Епископ Василий Евчик ответил на вопросы Веб-конференции

Интервью

Евчик Василий Иванович родился 18 сентября 1968 года на Украине, в Ровенской области, в селе Малушка. В 1991 году он вместе с миссионерской группой из 6 человек приехал в республику Татарстан. В 1993 году после евангелизации была основанна церковь в Набережных Челнах.

В сентябре 1995 года Василий Евчик женился. Сегодня он имеет жену и четверых детей. За период 1993-2003 год в Татарстане организовано около 17 церквей. В 1998 году Василий Иванович был рукоположен в сан епископа. В настоящее время он являетсяЗаместителем Начальствующего Епископа Российской Церкви Христиан Веры Евангельской и Руководителем социального отдела РЦ ХВЕ. 

Подробную биографию Василия Ивановича Евчик см. здесь...

1. Уважаемый Василий Иванович! Вам вопрос! Какое Ваше отношение христианам, которые слушают не христианскую музыку (легкого стиля) в целях музыкального самообразования и развития широкого музыкального обзора? Спасибо! (Денис Малютин,Омск)

Ответ: Уважаемый Денис! Я уважаю всех христиан и понимаю, что есть разные церкви и у каждой из них свои взгляды, свое отношение к музыке. Прежде всего, нужно понять, о чем мы говорим: о современной музыке или о современных песнях. Думаю, что если человек учится в светском музыкальном заведении, ему не приходится выбирать. Но если человек-христианин, тем более посвятивший свою жизнь Господу, ему стоит подумать, не наложит ли мирская музыка, даже легкая, отпечаток на его отношения с Ним? Думаю, что в своем выборе нужно руководствоваться Библией, которая предупреждает нас: «Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор.6:14-15).

Мы понимаем, что музыка музыке рознь. Есть классика, есть современная. Если она действительно вас назидает, то выбор за вами. Но большую опасность представляет музыка, используемая для медитации, вхождения в транс. Если же вы говорите о современных песнях, то прежде всего обратите внимание на их тексты. Будут ли они вам полезны и будут ли содействовать молитвенному общению с Тем, Кто отдал Свою жизнь за Вас?!

2. Уважаемый Василий Иванович! Хотелось бы у Вас узнать, какая работа проводится в настоящее время социальным отделом РЦ ХВЕ? Заранее благодарна. (Дьчкова Н.)

Ответ: Уважаемая Наталья! Чтобы представлять в целом картину социального служения по России, мы провели мониторинг в региональных объединениях. На основании этого мы увидели, что евангельскими христианами действительно проводится большая работа в данном направлении. Например: - работает 18 благотворительных фондов; - есть 241 ребцентр, в которых за год проходят реабилитацию примерно 7 966 человек; - в 29 региональных объединениях есть посещение наркодиспансеров, социальных, образовательных и иных учреждений с лекциями о профилактике наркомании и алкоголизма; - тюремное служение (переписка, служение литературой, посылками, посещение служителями) ведется в 28 региональных объединениях; - 10 региональных объединений оказывают помощь колониям УФСИна по содержанию несовершеннолетних и домам ребенка – посещение с лекциями; концерты, футбольные матчи, поздравления и подарки ко всем религиозным праздникам; канцтовары, предметы личной гигиены; обеспечение литературой духовного содержания, Библиями, тетрадями, конвертами.

Оказывается гуманитарная, финансовая помощь. Поставляется видеотехника для оборудования молитвенных комнат, строительные материалы, техника, оборудование для дома ребенка; - 17 региональных объединений оказывают помощь по социальной адаптации и трудоустройству лицам, освободившимся из мест лишения свободы; - в 22 региональных объединениях проводятся мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа; - 12 региональных объединений оказывают помощь бездомным детям и 31 региональное объединение - бездомным взрослым; - благотворительные обеды организовывают в 32 региональных объединениях; - гуманитарная помощь оказывается 30 региональными объединениями; - 28 рег.объединений оказывают помощь детским домам, домам-интернатам; - 35 рег.объединений организуют летний отдых детей и подростков (охватывается от 2 200 до 3 тысяч детей); - 6 рег.объединений служат находящимся в армии; - помощь многодетным семьям оказывается в 29 рег.объединениях; - помощь больным людям и инвалидам - в 34 рег.объединениях; - оказание помощи домам престарелых производится в 17 рег.объедиениях.

Планируется проведение межрегиональных семинаров и конференций для обмена опытом. Мое видение таково, что социальное служение станет ключом к благовестию. Книга Притчей говорит: «Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его» (19:17).

3. Уважаемый Василий Иванович! Каково Ваше мнение по поводу того, что есть христиане, которые много времени проводят в чатах, на форумах, в он-лайн дневниках или на христианских сайтах знакомств? НЕ опасно ли это, когда виртуальный мир заменяет реальный!? (Кристина)

Ответ: Думаю, что Ваши опасения не напрасны. Действительно, сегодня существует опасность замены реального мира виртуальным. Думаю, что в наше время общение в чатах, форумах и тому подобное становится нормой жизни. Я отношусь к этому сдержанно. В интернете есть много полезной информации, но есть и вторая сторона, когда христиане начинают ходить по мирским сайтам и многие оказываются втянуты в серьезные проблемы. Современным христианам стоит поразмыслить, сколько времени они уделяют этому, а сколько для общения с Господом. Очень важно понимать цель своего общения. Библия пишет: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Коринфянам 6:12) и «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1 Коринфянам 6:23).

4. Уважаемый Василий Иванович! НУЖНА ПОМОЩЬ МИССИОНЕРУ,КОТОРЫЙ СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ В АМЕРИКЕ. ПОМОЩЬ СОСТОИТ В МОЛИТВЕ,В РЕКОМЕНДАЦИЯХ, ПРОСЬБАХ. МЫ, ВЕРУЮЩИЕ БОЛЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ, МОЛИМСЯ ЗА НЕГО И ПРОСИМ ВСЕХ, КТО ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К НАМ В МОЛИТВЕ И ПРОСЬБАХ. ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ И ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПОМОГ МНОГИМ ЛЮДЯМ ПРИОБРЕСТИ ПОКОЙ В ДУШЕ. ОН ПОПАЛ В АВАРИЮ,МЕСЯЦ В КОМЕ,БЫЛИ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ . ГОСПОДЬ ИИСУС СПАС ЕГО!! СЛАВА, СЛАВА И ХВАЛА ИИСУСУ!!!!! ТЕПЕРЬ ЕМУ ПРЕДСТОИТ СУД. ПУСТЬ ГОСПОДЬ УСМОТРИТ ВСЕ САМ И СДЕЛАЕТ СЕРДЦЕ СУДЬИ ДОБРЫМ. АМИНЬ! ЭТОТ МИССИОНЕР ИЗ КАЗАХСТАНА - ТОЛМАЧЕВ НИКОЛАЙ - 1987 года рождения. 5 лет он трудится на НИВЕ БОЖИЕЙ, распространяя Библии, неся слова БОГА в народы. Был преследован властями,но Господь помогал ему и он шел и говорил СЛОВО О СПАСЕНИИ среди мусульман. ДА ПОМОЖЕТ ЕМУ ГОСПОДЬ!!!! (Лидия)

Ответ: Уважаемая Лидия, когда мы увидели Ваше сообщение, то сразу передали его молитвенникам и ходатаям. Мы будем продолжать молиться, чтобы Бог явил Свою славу в жизни брата Николая. Просим сообщить о дальнейшей судьбе этого брата.

5. Приветствую вас, Василий Иванович! У меня такой вопрос: могут ли иметь спасение те люди, которые приняли христианскую веру через крещение, но не сумели или не успели найти духовного ходатая, чтобы освободиться от зависимости и погибли раньше. (Евгений)

Ответ: Это сложный вопрос, и нельзя ответить на него однозначно с догматическим обоснованием. Существует несколько точек зрения. Мы верим, что если человек искренне покаялся, принял Христа, то он имеет спасение и Бог, имея право на такого человека, примет его. Пример этому разбойник, висевший рядом с Иисусом. Библия ничего не пишет о его жизни, но его покаяния было достаточно для спасения. Еще Вы пишете о духовном ходатае, которого человек не сумел найти. Нашим духовным Ходатаем является Христос, и если человек искренен в отношениях с Богом, даже если он одержимый или зависимый, то есть надежда, что он спасен.

6. Дорогой брат в Господе. Ваша точка зрения: грядет ли еще мощное пробуждение или в последнее время только подбирание колосьев? (Людмила Бойко)

Ответ: Я верю в обетование Божье, что еще будет излияние последнего дождя, который также распространится на Россию. Мы любим свою страну! Думаю, то, что было с 1991 по 2009 – это капли по сравнению с дождем, который будет излит. Бог будет двигаться в чудесах, и русский народ будет пробуждаться. Кстати о подбирании колосьев: когда человек верен Богу в собирании колосков, то Бог доверит ему «комбайн».

7. Уважаемый Василий Иванович! Хотелось бы узнать Ваше мнение о детской программе "AWANA"? И как Вы видите дальнейшее развития клубов "AWANA" в церквях нашего союза?(Денис Ахмадеев, Омск)

Ответ: Это очень хорошая программа, помогающая рассказать детям об Иисусе, но нам очень важно воспитывать лидеров, умеющих работать в этих клубах. Думаю, что каждая церковь нашего Союза сама должна решать вопрос об использовании этой программы в регионе своего служения. Россия большая, люди разные, и они могут по-разному воспринять эту программу.

8. Приветствую Вас, Василий Иванович! Мой вопрос к Вам звучит так: Каково Ваше отношение к Инкаунтеру в церкви? (Максим Жемолдинов, Омск)

Ответ: Мне не очень нравится слово инкаунтер. Прежде всего, нужно определиться с понятием этого слова и тем значением, которое Вы, Максим, в него вкладываете. Инкаунтер (encounter, англ.) в переводе означает «встреча», «столкновение». Религиозный инкаунтер – это мероприятие, на котором должна произойти случайная встреча с Богом. Учение об инкаунтере как встрече человека с Богом Священное Писание не подтверждает. Бог является Суверенным Владыкой, и инициатива находится в Его власти и воле. К сожалению, программа инкаунтера умаляет обетования и силу крови Иисуса Христа.

Иисус Христос однажды простил наши грехи и не вспоминает их: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». В идее инкаунтера используется гуманистический подход, прикрытый вырванными из контекста отрывками Священного Писания. Конечно, исповедание необходимо, также как и отречение, особенно новообращенным людям, а также зависимым и одержимым. Но если человек уже покаялся, то зачем снова возвращаться к тому, что Бог уже простил? В практике инкаунтера также есть сжигание бумаги с написанными на ней грехами, что мы также не приветствуем, так как это не имеет Библейского основания.

9. Приветствую Вас, брат Василий Иванович! Мой вопрос к Вам такой: Когда в Нижегородской области между Церквями ХВЕ Действительно будут братские отношения,(проводить конференции, приглашать друг друга, служить друг другу) а не как сейчас: знать друг друга не хотят. И будете ли Вы содействовать в первом? (Олег Колчин Н.Новгород)

Ответ: Мы понимаем, что происходящее – это не лучшая форма взаимоотношения церквей, миссионеров, епископов и пастырей. Я являюсь невольным участником возникших обстоятельств, за которыми наблюдаю около 2-х лет. Но в моем сердце есть оптимизм, поскольку заметно, что положение меняется к лучшему. Эта конфронтация и духовная политическая подоплека потеряли актуальность в связи с тем, что некоторые служители не являются частью Российской церкви ХВЕ. Сегодня уже заметно выравнивание отношений между братьями, а значит, в ближайшем будущем мы будем проводить совместные конференции, будем служить друг другу. Со своей стороны, я продолжаю не только молиться, но и максимально содействовать разрешению данной проблемы.

10. Да благословит Вас Господь в вашем труде на ниве Божьей!!! (Ирина)

Ответ: Ирина, спасибо большое за пожелание. Мы ценим Вашу поддержку, и она является ободрением для нас! Бог да благословит Вас!

11. Уважаемый Василий Иванович, поделитесь информацией, как вы ведёте работу среди татар? Ведь это мусульманское население России? С какими трудностями вы сталкиваетесь? Спасибо.(Евгений, Омск)

Ответ: Бог дал мне ведение в служении разным народам, приоритетно татарам. В нашем регионе, кроме татарского населения, составляющего 50%, и русских, проживают люди 30 национальностей. Для нас важно нести Евангелие всем, независимо от национальной принадлежности. С 1991 года Бог призвал меня служить в Татарстане. В возрасте 12 лет Он обратился ко мне со словами: «Ты оставишь пределы своего дома и будешь проповедовать среди народа, языка которого не знаешь».

Поэтому у меня особое отношение к этим народам и 18 лет я посвятил служению им. В последние семь лет Бог дал понимание служить татарскому народу через социальную работу (помощь бездомным детям, помощь интернатам, домам престарелых, зависимым от алкоголя и наркотиков). Мы видим, что благодаря этому служению, жизнь людей меняется, располагаются их сердца, чтобы обратиться к Иисусу Христу. Уважаемый Евгений, пользуясь возможностью, мы приглашаем Вас в гости. Будем рады поделиться тем, чему Бог научил нас, чтобы совместно служить на Его ниве.

12. Уважаемый Василий Иванович! Хотелось бы узнать контакты РЦ ХВЕ в г. Оренбурге! Заранее благодарен. (Евгений)

Ответ: Офис церкви в г.Оренбурге находится по адресу: пер.Больничный, д.6А, тел. (8532)766-043

РЦ ХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.