Епископ РЦ ХВЕ Алексей Руденький ответил на вопросы интернет-конференции

Интервью

В настоящее время Алексей Руденький является первым заместителем начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской и руководителем отдела духовного попечения пасторов.

1. Благословений, Алексей! В прошлом году ездили отдыхать в Краснодарский край на машине...и когда наш путь приближался к Волгограду...я супруга всё спрашивала...Ты куда меня везёшь? Обещал в Волгоград, а сам в Небеса едешь...и пройдя этим путём...я очень прочувствовала, почему именно Сталинградская битва была ключевой в Великую Отечественную войну... Как ваша Церковь служит ветеранам войны? Является ли оно ключевым, особенным или рядовым служением? Есть ветераны...к сожалению...разных войн... Старики мечтают умереть , а среднее поколение, кто прошёл Афганскую войну...они до сей поры воюют...в своих снах.....Спасибо. (Лариса, Пермский край)

ОТВЕТ: Лариса, мы не делаем служение ради служения. Бог всегда ищет человека для любого служения. В данном случае, если человек имеет в своем сердце призвание служить ветеранам, мы не препятствуем, а всячески содействуем…

2. Скажите, пастор, прощает ли Господь служителя (пастора, епископа) за грехи такие как блуд, курение, пьянство - выпивка, при этом он все понимает, но не может открыть никому кроме Бога - по понятным причинам, и не может справится, продолжая после покаяния совершать подобное. Хотя очень хочет освободится, но не может сам. у него семья дети и хорошее служение, но не может найти себе места и помощи. Так и увядает. Это не праздный вопрос, а вполне конкретный и требует решения Спасибо! (Александр)

ОТВЕТ: Александр, Бог прощает всякого приходящего к Нему, доколе человек жив у него всегда есть надежда на прощение, избавление и освобождение… Но очень важно понимать следующее: если человек упал, споткнулся, то ему нужно вставать, Притчи 24:16 «Ибо семь раз упадет праведник, и встанет» .

Но другой вопрос : 1 Коринфянам 5: 11 «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе». Если человек грешит и любит этот грех, скрывая его в своем сердце от других, показывая вид, что у него все в порядке, но на самом деле есть большая проблема внутри, грех разрушает его… Такому человеку трудно помочь.

Далее, если человек хочет освободиться, то ему нужно принять помощь других, Притчи 28:13 «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован». В псалме 31:3-5 Давид говорит: «Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху. Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего». Когда грех остается тайным не исповеданным и сокрытым, то имеет силу и влияние на жизнь человека. Давид говорит, когда он открыл свой грех, то он получил силу над грехом и освобождение. Писание говорит в 1 послании Иоанна 1: 6-9: «Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». Всякий грех исповеданный перестает быть тайным, он становится теряет свою силу и влияние на жизнь человека. Очень важно, чтобы тот человек, которому исповедан грех, поддерживал исповедующегося в часы борьбы и искушений…

3. Скажите Алексей, может ли с рукоположенного дьякона или пастора быть снято рукоположение? Если да, то в каких случаях и чем это руководствуется? Есть ли в РЦ ХВЕ единое мнение по этому вопросу? Спасибо... (Друг)

ОТВЕТ: Пока в РЦ ХВЕ нет единого мнения по этому вопросу.

4. Алексей Павлович, вы пророк? Если да, то какое пророчество было через вас последним, если конечно это не личное? (dj777)

ОТВЕТ: Себя я не считаю пророком, а пророчествовать может каждый человек – 1 Кор.14: 31 «Ибо все, один за другим, можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение».

5. Уважаемый, Алексей! Могу ли я получить ответ о семи столбах премудрости, на которых она построила себе дом. ("Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его".) Библия. Притчи 9:1. И еще, Отец о своем сыне говорит, а написано с маленькой буквы. ("Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища,... они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя." Библия. Откровение 3:9.) Это что, опечатка в моей Библии, или о чем это идет речь? Если можно, пишите. Храни вас Бог. (Галина)

ОТВЕТ: Галина, эти вопросы скорее не ко мне, а к богословам… И, может быть, учеба в теологическом институте помогла бы Вам…

5. Добрый день, епископ Алексей! У вас собралась в РЦ хорошая команда (руководство). Вы можете описать каким образом будет работать отдел пасторского духовного попечительства, который Вы возглавляете? (прохожий)

ОТВЕТ: Работа по духовному попечению пасторов уже осуществляется. Так как отдел новый, то вырабатываются инструкции, формируется команда в разных направлениях душепопечительства. Со своей стороны я стараюсь присутствовать на пасторских служениях в федеральных округах, чтобы служить пасторам и с Божьей помощью решать вопросы, которые их волнуют.

7. Алексей Павлович мир вам! Ответе пожалуйста на вопрос. Какая официальная позиция РЦХВЕ в практике изгнания бесов из христиан, принявших спасение в Иисусе Христе. Спасибо.(Анатолий)

8. Мир Божий, Алексей! в интервью Эдуард Анатольевич сказал, что в 2008 году были открыты три церкви, одна из них - в Санкт-Петербурге. Какая эта церковь, где она находится? и какие церкви в Санкт-Петербурге относятся к РЦ ХВЕ? http://news.invictory.org/issue16377.html (Гость1)

ОТВЕТ: Церковь, открытая в Санкт-Петербурге в 2008 году, называется «Новый Завет». Пастор – Александр Цветков. Служения проходят по адресу: Ленинградский дворец молодежи, м.Петроградская, ул.профессора Попова, 47. Каждое воскресенье в 12:00, четверг в 19:00.

Другие церкви в Санкт-Петербурге, которые относятся к РЦ ХВЕ:

МРО ХВЕП «Церковь Божьего Мира» Пастор – Александр Юрьевич Омельченко

МРО ХВЕП «Всенародная Библейская Церковь» Пастор – Эдуард Орестонович Джус

МРО ХВЕП «Жатва» Пастор – Игорь Юрьевич Соколов

МРО ХВЕП «Жемчужина Христа» Пастор – Михаил Викторович Баранов

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.