Жена - венец для мужа своего. Интервью с Марией Боричевской

Интервью

Мне нравиться быть рядом с ним. Мария Боричевская – благословенная супруга Ивана Боричевского - руководителя администрации Начальствующего Епископа Российской Церкви Христиан Веры Евангельской.

- Мария, чем является семья для Вас? Ваше определение семьи.

Семья это те близкие люди, которых подарил мне сам Господь. Муж, тот человек, который всегда рядом  со мной в каждую минуту моей жизни, испытания ли это, болезнь или радость. Дети заставляют улыбаться каждый день и это счастье.

Когда я была в роддоме с нашим сыном Давидом, Иван приводил детей к нам. Ожидая их у окна, я   думала,  что они скажут мне сейчас, какие вопросы их заинтересуют. Они задали мне всего два вопроса:«Мамочка, у тебя ничего не болит?» и «Когда ты приедешь домой? Нам очень плохо без тебя» В тот момент я поняла еще раз, что значат для меня мои дети, мой муж, моя семья.

- Особенности характера Вашего мужа. Как вы понимаете послушание мужу?

О моём муже Иване я могла бы рассказать очень много, потому что глубоко уважаю его. Помню, когда только увидела его и услышала его голос, подумала: «Он говорит как мой папа - слишком разумно». Мы вместе 13 лет. Не раз я убеждаюсь, как хорошо быть женой умного мужчины. Иван - белорус и этим многое сказано, потому что, ставя цель перед собой, он упорно движется к ней. Вижу руку Бога в Его жизни, в том, как Бог ведёт его от самого начала служения в России, как хранит и оберегает от несчастий, как дает мудрости в принятии решений. Для меня муж и жена – это друзья.

- Как Вы поступаете, если не согласны с мужем в чем-то?

Когда твой муж христианин, служитель церкви не сложно понять то, что он говорит или советует - верно. Были примеры в моей жизни, которые касались учёбы детей, в чём, как мне кажется, я понимаю больше, потому что постоянно соприкасаюсь с этим, а наши точки зрения не совпадали в этом вопросе. Но Иван, будучи хорошим мужем, говорил: «Ну давай сделаем, как думаешь ты». В итоге проходило время, и я понимала, что нужно было тогда послушаться мужа. Такое послушание - послушание во всём.

Чуть Больше года назад я разговаривала с мамой моего Ивана. Она рассказывала мне истории из своей жизни, и я спросила: «Мама скажи, а было такое, что ваш муж был неправ?» Она помолчала и сказала, мол, «да было», и рассказала некоторые примеры. Я спросила: «Что вы сказали ему?» Мама ответила: «А что я могла сказать? Он - муж глава семьи. Наступала ночь, я вставала на колени и долго молилась Богу о том, что бы Он открыл ему, если муж не прав. Молилась не час и не два, и Бог давал мир в сердце. Проходило время, и он говорил: «Да, Ева, ты была права» Вот то, что для меня смирение перед мужем и послушание. Это то, к чему нужно стремиться нам сёстрам, даже, если мы живём в таком современном мире, где общество диктует нам равенство полов. В Библии говорится и о других принципах устроения семьи.

- Что главное в воспитание ваших детей?

Дети это подарок для меня от Бога.  Я стала мамой будучи достаточно молодой и не всегда понимала, как правильно воспитывать деток. Бог давал мудрости. Слава Богу, сегодня мы имеем двух сыновей и дочь.

Нашей Нелли - 11 лет. Она старшая, в семье, умеет всё и помогает с братьями. Конечно, я стараюсь не загружать её. Приятно было услышать её разговор с подругами на тему, кем ты хочешь стать, когда вырастишь. Моя Нелли сказала, что хочет стать учителем, а может дизайнером одежды, и потом добавила: «Буду как мама - с детками нянчиться». Мне было очень радостно услышать это, потому что в больших семьях девочки часто так устают, что потом это сказывается на их дальнейшей семейной жизни. Нелли красиво поёт, учится в музыкальной школе по классу фортепьяно и участвует в служении церкви.

Наш сын Никита - джентльмен, как мы его называем. Ему 10 лет. Он рассудителен, задаёт много вопросов, заранее планирует своё время. На вопрос: кем ты станешь, когда подрастёшь, с уверенностью отвечает: «Пастором!» Мы с мужем молимся, чтобы Господь благословил его и помог во всём. У него сердце – служителя -  милосердное и дружелюбное.

Однажды вечером я ехала домой очень уставшая, зазвонил  телефон, это был мой Никита. Он, конечно же, спросил, где я и сказал, что «мама я сделал чай и жду тебя». Наверно не было счастливее мамы в этот момент. Вот такой у меня сын. Он тоже учится на музыкальном отделении по классу фортепиано.

Младший наш сын – настоящий Давид. Он - крепкий, смелый, добрый и искренний, а ему всего четыре года. Глядя на него невозможно не улыбаться. Он прыгает, бегает, говорит, улыбается и подмигивает и всё это одновременно. Он - наше настроение и  наша радость. Правда он привык, что все ему потакают во всём, но он ведь младший. Вся семья обожает его. Если его ругаешь, он делает серьёзное лицо и говорит, что «я понял». Конечно, мои дети еще малы и поэтому не так много опыта, но молюсь и прошу у Господа мудрости, чтобы  воспитать духовно и морально воспитанных детей.

Все дети в семье моего мужа - глубоко верующие. Делясь о том, как мама мужа воспитывала своих детей, она  говорит мне: «Мы целыми днями были в поле… Машенька, не до воспитания было. Но я не знаю, вместит ли большое озеро всех слёз, которые я пролила перед Господом в молитве за наших детей, за их будущих жён и деток. Хотелось бы всем нам молодым мамам пожелать мудрости от Господа, чтобы на коленях стоять за деток наших».

- Какие бывают чаще встречи в вашем доме?

Очень часто в нашем доме бывают гости, как правило - это служителя. Спасибо Богу, что Он даёт возможность быть слугой Его служителям.

- Любимое блюдо семьи. Если можно, рецепт.

Любимое блюдо – это, конечно, блинчики со сметаной или с мёдом. И еще-баранина во всех ее проявлениях. Ну, а если взять половинку стейка форели, посыпать её приправой «Санта Мария» с лимоном для рыбы и приготовить её в пароварке, получится рыба - просто пальчики оближешь. Если поделиться какими - то секретами, то мой секрет - в оформлении блюда и сервировке стола. Добро пожаловать!

- Ваш муж состоялся бы как служитель, если бы вас не было рядом?

Я думаю, что мой муж обязательно состоялся бы как служитель независимо от меня, но, конечно, у него не было бы тогда таких чудесных детей! 

- Должна ли работать жена служителя?

Если твой муж дает тебе возможность не работать, а быть больше времени в служении и с детками – это чудесно. Кто, если не жена пастора, служителя сможет служить сёстрам в церкви, сестрам, которые нуждаются в том, чтобы им служили?!

- Пожелание женам служителей.

Мне повезло в моей жизни встретить прекрасного друга - это мой Иван. Мне нравиться быть рядом с ним, быть помощницей ему. Кто-то сказал, что счастливый брак не в том, чтобы супруги смотрели друг на друга, а в том, чтобы они смотрели в одну сторону. Дай Бог нам мудрости нести свет Христов в этот мир, через наши христианские семьи. 

Подготовила Бардина Зоя.

hve.ru по материалам http://www.protestant.ru/

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.