Жена - венец для мужа своего. Интервью со Светланой Барановой

Интервью

Через семью Бог преобразовывает меня… Светлана Баранова, мама восьмерых детей, жена Михаила Баранова - епископа Северо-Западного объединения Российской церкви христиан веры евангельской. «Семья – это обогащении жизни», - считает Светлана.

- Светлана, что для вас является семьей? Какой должен быть фундамент крепкой семьи? 

- Для меня семья является Божьим благословением, которое обогащает мою жизнь. В ней я высвобождаю свои способности, таланты. Через семью Бог по-особенному работает над моим характером, преобразовывает меня и даже воспитывает. Семья — это Божья любовь, горящие сердца супругов к Богу и друг к другу, а также взаимопонимание, уважение и почитание друг друга.

- Особенности характера вашего мужа?
- Михаил добрый, ласковый, покладистый, заботливый, нежный…

- Как вы понимаете послушание мужу? Как вы поступаете, если не согласны с ним в чем-то? 
- Надо ценить, любить и уважать его, как человека, которого дал Господь. Если не согласная, стараюсь объяснить мою позицию, и почему я не согласна в том или ином вопросе.

- Что главное в воспитание ваших детей? Кем бы вы хотели, чтобы они стали?
- У нас восемь детей и это счастье. Главное в воспитании детей - наш образ жизни, наше поведение, чтобы наши слова не расходились делами. Когда дети видят это в семье, они будут поступать точно так же, как и мы. Часто в поступках детей мы узнаем себя. Очень хорошо, когда это положительные моменты. Дети у нас все очень разные. Они хорошие, особенные, мы их очень любим. Желание сердца, чтобы они любили Господа, служили и состоялись, как дети Божьи.

- Как распределяются обязанности в семье, отдых? 
- Когда дети были маленькими, за порядком в доме следили мы. А когда дети подросли, мы ввели график дежурств, где каждый отвечает за порядок и восполнение всех нужд, старшие несут ответственность, помогая младшим.

- Как проходит ваш день? 
- По-разному. Как правило, чтение Писания, молитва, домашние дела, работа, служение.

- Любимое блюдо семьи? Если можно, рецепт. 
- Салат «Огни Парижа». Рецепт можем дать, но он очень сложный. Приезжайте в гости, все покажем!

- Как проходят дни рождения, праздники? 
- Собираемся в кругу семьи. Проводим праздники дома или идем в ресторан.

- Ваш муж состоялся бы, как служитель, если бы вас не было рядом? 
- Сложный вопрос, я думаю, что состоялся, так как с детских лет у него в сердце было стремление служить Богу. Но с верным и надежным помощником это происходит быстрее. Не безызвестно, что за каждым великим человеком стоит не менее великая женщина.

- Ваше служение? Должна ли работать жена служителя? Чем она должна заниматься, кроме домашних дел? 
- Стараюсь быть полезной и нужной в его служении. Жена может работать по возможности, по желанию и по способности. Нужно стараться служить людям в церкви, в разных видах служения, по дарам, показывая везде и во всем пример образцового служителя. Надо делать дела милосердия.

- Жена-венец мужа своего. Как вы понимаете это? 
- Быть благочестивой и довольной, помогая ему, приобретать славу. Стоять за мужем.

- Вы были бы счастливы, если бы у вас не было семьи? 
- Наверное, нет, но счастье дает Бог.

- Пожелание женам служителей...
- Желаю всем Божьих благословений в семейных отношениях, Божьего присутствия, мира, радости и счастья. Никогда не опускать рук, не впадать в уныние, но поддерживать своих дорогих и любимых мужей в служении.

РЦ ХВЕ по материалам protestant.ru

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.