Интервью с епископом РЦ ХВЕ Павлом Желноваковым в канун открытия Дома Молитвы

Интервью

25 января в Ижевске начинаются дни торжеств, связанных с официальным открытием и освящением Дома Молитвы церкви христиан веры евангельской «Филадельфия».

Это большое, современное здание, расположенное по улице Труда, уже сейчас может являться одной из достопримечательностей нашего города. В канун этого события мы предлагаем нашим читателям интервью со старшим пастором церкви, епископом Павлом Желноваковым. 

— Павел Иванович, здание строилось достаточно долго, внешне выглядит весьма не типично. Что оно из себя представляет?

— Событие и сам день, конечно же, по-особенному желанны. Много раз представлял себе это событие, свое состояние… Радость открытия какая-то глубоко внутренняя, сердечно трепетная. А еще есть ожидание чего-то очень важного для всех нас. Храм мы начали строить в 1998 году. Церковь, которая тогда насчитывала порядка 500 человек, приняла решение возвести здание, где можно было бы проводить богослужения. Строилось оно, как и любое церковное здание в Ижевске, на пожертвования прихожан. Все эти годы мы с нетерпением ждали этого события. И вот этот момент наступил. 25 января пройдет официальное открытие и освящение храма. Безусловно, он задумывался не только как некий ответ религиозным поискам человеческого сердца, но и как религиозно-общественный центр для города и республики. Огромный, необычайно светлый зал на 1100 мест, с прекрасной акустикой, комплекс помещений библейского центра, кафетерий, замечательный конференц-зал и немало другого. По сути, это самый большой протестантский храм в России и задача его – служить человеку. Это дом, где живет милосердие! На открытие мы ожидаем большое количество гостей, в том числе представителей республиканских и городских властей, строительных организаций. Будет хорошая концертная программа с участием исполнителей из Ижевска и дальнего зарубежья для тех, кто ни разу не был на богослужении в евангельской церкви. 

— Почему все-таки «Филадельфия»?

— С греческого это слово переводится как «братолюбие». Ижевская церковь носит это название не только потому, что мы хотим, чтобы среди прихожан было взаимное уважение и любовь, чтобы этой теплотой они делились с окружающими. Община приняла это название в память о церкви, которая существовала во времена апостолов в одноименном городе на территории нынешней Турции. Она упоминается в Библии — в книге Откровения. Об этой церкви Бог через апостола говорит без какого-либо упрека и обличения, но увидев ее верность, обещает сохранить. Наша церковь стремится выглядеть именно такой в глазах Господа.

— Перспективы жизни храма на ближайшие пять-десять лет — каковы они вам представляются сегодня?

— Жизнь без храма скудна и суетна. Храм, согласно Библии, предназначен быть местом молитвы для «всех народов». Весьма надеюсь, что все прихожане церкви смогут понять это повеление Христа и приобрести «интернациональное» понимание веры. Также верим в то, что для многих наших сограждан храм станет местом духовного просвещения, успокоения сердец, восстановления семей и обретения живой веры. 

— Окончание строительства Дома Молитвы почти совпадает с двадцатилетним юбилеем церкви. Как вы считаете: за эти годы изменилось ли отношение современного общества к протестантским христианским церквям? Если «да», то в какую сторону, и в чём это выражается?

— Думаю, что да. Но изменилось по большей части ввиду исторического невежества, неприличной пропаганды нетерпимости к евангельским принципам жизни и искусственно подогреваемых страхов в отношении евангельских церквей. Протестанты имеют многовековую историю на территории России. За 20 лет к церкви «Филадельфия» ни разу не возникало претензий со стороны правоохранительных органов. Она имеет официальную регистрацию в Минюсте и постоянно отчитывается о своей деятельности перед соответствующими инстанциями. 

— Как Вы, вообще, решились переехать из тёплой Украины в нашу северную Удмуртию?

— Для меня это был вопрос моей веры, любви к людям в Удмуртии и уважение к их страстному поиску духовности, представленному в истории и религиозных верованиях этого народа. Моя родина там, где покоится мое сердце, которому Бог позволил прикоснуться к судьбе этого края, для меня совсем не холодного…

— Павел Иванович, во времена вашего обращения к Богу быть христианином было очень сложно и даже опасно, и всё же вопреки всему немало людей продолжали верить. А что Вы думаете о современном поколении верующих? Не является ли христианство в наше время для многих людей всего лишь модным увлечением или желанием как-то выделиться из толпы? 

— И да, и нет. Для многих современных «верующих» это, в лучшем случае, просто вопрос культуры, а не веры. Вместе с тем, полагаю, что только соприкосновение с реальными угрозами вере позволит нам увидеть глубину и красоту веры многих христиан в нашей стране. 

— Павел Иванович, как я понимаю, одним из направлений работы церкви является реализация социальных проектов. Особенно, это касается таких сфер, как пропаганда христианских семейных ценностей, помощи детям-сиротам и наркозависимым. Расскажите о том, какие проекты осуществляются церковью сейчас?

— Мы по-прежнему делаем все для возвращения истинной духовности и вековых ценностей в судьбе человека, основанных на учении Библии. Особенно значимы для нас сегодня вопросы семьи. Не секрет, что на Западе этот жизненноважный для общества институт подвергается постоянным нападкам. Следом все эти негативные тенденции могут прийти и уже приходят в нашу страну. Нам важно сейчас защитить традиционные семейные ценности. Именно поэтому мы выпускаем авторскую программу «В фокусе семья» на одном из телеканалов Ижевска. Продолжаем также тесно сотрудничать с благотворительным центром «Надежда» и оказываем посильную помощь тяжело больным людям. Для нас значим любой проект, имеющий целью служение человеку. 

— В чём для вас заключается приоритетная задача для ижевской церкви «Филадельфия»? 

— Однажды Иисус Христос сказал поразительные до непривычности слова: «Что пользы человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит». Именно поэтому самым важным для нас и является состояние души человека, возврат его к Богу и вечным ценностям. Благодаря этому есть реальная надежда на восстановления всего утерянного и поврежденного в жизни. Храм, согласно Библии, предназначен быть местом молитвы для «всех народов». Весьма надеюсь, что все прихожане церкви смогут понять это повеление Христа и приобрести «интернациональное» понимание веры. Также верю в то, что для многих наших сограждан храм станет местом духовного просвещения, успокоения сердец, восстановления семей и обретения живой веры. 

Беседовала Елена Мерзлякова

РЦ ХВЕ по материалам filadelfia.ru

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.