Егор Майберг: Вначале мне было страшно. Интервью с "Картонным" евангелистом

Интервью

«Христианской газете» удалось связаться с руководителем молодёжного служения в церкви "Неемия", Омск Егором Майбергом и задать ему несколько вопросов.

– Егор, расскажите, как возникла идея картонной евангелизации?

– Однажды мне стало стыдно от того, что я, будучи христианином, не проповедую Евангелие. Знаю, что есть Бог, есть ад, но молчу об этом. Как-то мы с друзьями увидели нашего пастора, который с похожим плакатом стоял на перекрестке. Стали в шутку придумывать места, где можно было бы встать с плакатом, на ум пришел клуб «Антлантида».

 

А потом поняли, что эту идею стоит воплотить в жизнь. Встретились втроем, нарисовали плакат и поехали.

– В первый раз не страшно было выйти с плакатом?

– Вначале страшно, но мы помолились и отправились. Когда втроем так стояли, возле нас останавливались автомобили, люди выходили, спрашивали, что мы здесь делаем. Мы отвечали, что не хотим, чтобы молодежь гибла, попадала в ад, поэтому стоим именно здесь и именно в это время. Нам не приходилось бегать за кем-то, чтобы рассказать о Боге, люди сами подходили к нам и задавали вопросы. Бывало, даже выстраивалась очередь из желающих узнать, в чем дело. Мы дарили всем журналы и диски с христианской музыкой. Старались стоять у клуба в ночь с субботы на воскресенье каждую неделю, потому что в эти ночи – самое большое количество посетителей здесь. Каждый раз было страшно начинать, но, как только мы вставали и говорили о Боге, страх уходил.

– Вы евангелизируете только возле этого клуба?

– Нет, потом мы стали днем стоять с плакатами в других оживленных местах города. Такой образ жизни захватывает, и нам уже кажется, что невозможно жить по-другому.

– Как реагируют посетители клуба на плакаты?

– По-разному: одни матерятся, смеются, другие говорят, что мы поступаем правильно. Когда мы пробовали стоять с плакатом у самого входа в клуб, охранники несколько раз забирали плакат. Тяжело бывает, но оно того стоит. Ведь к тому же были случаи, когда люди, которым мы вечером в субботу рассказали о Боге, уже в воскресенье приходили в церковь. Иногда приходили через какое-то время. Плоды есть, и это радует. У нас многие в церкви применяют такой метод картонной евангелизации.

– В чем видите свою основную цель?

– Я все больше понимаю, как профессионально дьявол выстроил целую систему порока: бары, кабаки, стриптиз-клубы. Эта махина работает без выходных, и цель ее одна: погубить как можно больше людей. А христиане в это время молчат. Нужно бороться! Поэтому мы с друзьями стали выходить в город с «картонками». Я не хочу молчать, но хочу говорить людям о том, что есть выход, есть спасение, и оно – в Иисусе Христе.

С Егором МАЙБЕРГОМ беседовала Ирина ХАДЖЕБИЕКОВА Специально для «Христианской газеты»

РЦ ХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.