Роль церкви в современном обществе. Интервью с Сергеем Линником

Интервью

Для того, чтобы обсудить этот непростой вопрос, мы встретились с епископом Северо-Западного объединения церквей христиан веры евангельской Сергеем Моисеевичем Линником.

Роль церкви в современном обществе, к сожалению, принижена. У многих людей есть определенный стереотип церкви: это место, где крестят, потом женят, а потом провожают в последний путь и всё. 

- Что для вас значит церковь?

- Сергей Моисеевич: В библейском понимании человек имеет дух, душу и тело. Церковь призвана ответить на все запросы человека, которые вложил в него Бог при сотворении. Во все времена люди имели веру в сверхъестественное и искали восполнения своих духовных нужд. Народ, не верящий в Бога-Творца, творил себе идолов и поклонялся им, как Богу, или обожествлял людей. Некоторые создавали себе религиозно-философские верования.

Я верю в Бога-Отца, Сына и Святого Духа, и церковь для меня – собрание людей, служащих Богу. Господь создал церковь, и поэтому Он особенным образом присутствует в церкви и заботится о ней. Иисус Христос сказал: «Я создам церковь Мою и врата ада не одолеют её» (Евангелие от Матфея 16:18). И Бог создал церковь, чтобы мы могли состояться в ней как духовные люди, как полноценные личности, и могли иметь счастливую семейную и общественную жизнь.

Церковь в библейском понимании – это собрание верующих людей. Нам всем известно, что Христос и первоапостольская церковь до IV века не имели своих зданий, но проводили богослужения в частных домах, в катакомбах, на улицах и площадях. Только с IV века церковь смогла воспользоваться преимуществом молитвенных домов и храмов для проведения своих богослужений.

- Вы из большой семьи, в которой существует долгая преемственность поколений. Как ваши предки выбрали евангельскую веру?

- Сергей Моисеевич: В молодости мои дедушка и бабушка заинтересовались более глубокой духовностью, они начали читать Евангелие. В то время в нашей области был открыт филиал от Петербургской церкви евангельских христиан, пастырем которой являлся Иван Степанович Проханов и евангельское движение быстро распространилось по городам и деревням нашей области. К этому движению присоединились мои дедушка с бабушкой и другие мои родственники. Следующим этапом их духовного развития было крещение Духом Святым как в библейские времена. Об этом написано в Деянии Апостолов во 2-й главе, где люди начали молиться на иных языках. Сегодня церковь в нашей деревне посещает 800 человек, примерно 50 процентов всех жителей, я вырос в этой церкви и очень ценю её.

- Общаясь с людьми, наталкиваешься на повторяющиеся вопросы. Из них я выделил три. Для чего ходить в церковь? Что я получу в церкви? И какая польза от церкви?

- Сергей Моисеевич: Мы верим в Бога-Творца всемогущего и вездесущего, и церковь – это место, где проходят особенные встречи человека с Богом. В церкви мы прославляем Бога и получаем Слово Божье. В церкви мы принимаем благодатное наполнение Божьей радостью и мудростью, если приходим туда с искренним сердцем. Через церковь мы получаем ответы на три основных вопроса всего человечества: Кто я? Откуда я? Для чего я живу? И всё это благодаря Библии. Русский литературный критик и публицист В. Белинский сказал: «Есть книга, в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни – Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большем проникновении в таинственную глубину этой божественной книги…».

В церкви есть особенная молитвенная атмосфера, в которой человек может искренно поговорить с Богом и получить глубочайший мир и покой. В церкви мы служим друг другу Божьими дарами, мы поддерживаем друг друга в различных трудностях, как учит нас Библия.
Известно, что церковь, всегда несла в общество просвещение, высокую культуру, социальную справедливость и здоровую мораль, что приводило к экономическому процветанию и политической стабильности.

Чтобы иметь общение с Богом, здоровую духовную и физическую жизнь, Библия советует стать частью церкви. Послание к Евреям 10:25.
Вспоминаются слова Киприана Карфагенского: «Кому церковь не мать, тому Бог не Отец».

- Что нужно сделать, чтобы церковь стала полноценной частью общества сегодня?

- Сергей Моисеевич: Есть единственная причина отделяющая церковь от общества – когда церковь сама себя изолирует от мира. Церковь призвана Богом быть солью и светом для общества. Если церковь исполняет свое предназначение – проповедует Евангелие всем слоям общества, ведет ходатайственную молитву за людей, проявляет божественную любовь словом и делом, тогда она становится полноценной частью общества.

История христианства ясно показывает, что ни гонения, ни ущемление прав верующих, ни другие какие-либо силы не смогли уничтожить церковь.

- В чем сила верующего человека?

- Сергей Моисеевич: Сила верующего человека в его близости, любви и посвящении Богу и в его жертвенной любви к ближним.
Если христианин пребывает в Слове Божьем, в молитве, чистосердечно ведет благочестивую жизнь и проявляет практическую любовь к ближним, независимо от уровня их святости или принадлежности к религии, к расе, к нации, он становится сильным и плодотворным.

- Как вы считаете современной церкви нужно иметь печатные издания: газеты, журналы, интернет-ресурсы и пользоваться ими?

- Сергей Моисеевич: Все средства массовой информации являются открытыми устами церкви для общества, поэтому церковь, которая призвана проповедовать святое Евангелие, не может обходиться без них. Именно церковь была лидером в изобретении средств массовой информации. Благодаря христианским миссионерам Кириллу и Мефодию, которые желали передать Слово Божие славянскому народу, была создана письменность. И в России, и в Германии книгопечатание было изобретено верующими людьми для того, чтобы донести Слово Божье народу и первой печатной книгой была Библия.

Новые средства массовой информации говорят нам о новых возможностях для исполнения великого поручения Иисуса Христа: «Идите, научите все народы…» (Евангелие от Матфея 28:19).

- Санкт-Петербург город с большой историей евангельских церквей. Какой вы видите роль объединения евангельских церквей Санкт-Петербурга в сегодняшних реалиях?

- Сергей Моисеевич: Со дня основания Санкт-Петербурга евангельские церкви оказывали большое влияние на рост и развитие города. Он был основан с участием всех трех ветвей христианства: евангельские христиане, православные и католики. В городе много храмов, построенных евангельскими верующими, приглашенными русскими царями из разных стран Европы. Известные личности в Санкт-Петербурге, такие, как полковник Пашков, граф Корф, граф Бубринский, княгиня Ливен, княгиня Черткова, княгиня Гагарина и многие другие были евангельскими христианами и находились у истоков Российского евангельского движения. Мы так же, как церковь, верная Священному Писанию – Библии, заботимся о нашем государстве, молимся и трудимся для того, чтобы наша страна укреплялась и процветала. Забота о нашей стране является частью нашей теологии и регулирующей практикой в нашей повседневной жизни.

Мы, Российская Церковь христиан веры евангельской, ведем большую духовно-просветительскую и социальную работу и имеем благодарности от правительства, в том числе и от президента России. Наш духовный долг перед Богом и обществом – продолжать наше служение людям, проповедуя христианские ценности и объединяя наши ресурсы. Мы желаем расширять программу «Россия без сирот» для того, чтобы все дети сироты могли приобрести новых родителей. Утверждать и расширять вечные семейные ценности. Открывать новые реабилитационное центры для алко- и нарко-зависимых соотечественников. Заботиться о том, чтобы программа «Христианская нравственность» все больше использовалась для воспитания нового поколения на основе высоких моральных ценностей.

Беседовал Павел Евтеев

РЦ ХВЕ 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.