За заслуги перед Отечеством. Одно из последних интервью с В.М. Мурзой

Интервью

22 декабря 2000 года за большой вклад в укрепление гражданского мира и согласия и возрождение духовно-нравственных традиций еписком РЦ ХВЕ Владимир Моисеевич Мурза был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

- Владимир Моисеевич, после многих лет гонений факт вручения Вам ордена – это официальное признание заслуг всего пятидесятнического движения в России. Как происходило награждение? - На первом году своего президентского правления Владимир Владимирович Путин наградил орденами и медалями религиозных деятелей России. Высокая награда досталась и мне – рабу Господа Иисуса Христа, служителю Божьему среди христиан веры евангельской. Вместе со мной были награждены трое протестантских служителей – Мальцев из Башкортостана, Бутов из Карелии и Залуцкий из Пскова. 
Орден «За заслуги перед Отечеством» мне вручили 22 декабря 2000 года вскоре после моего юбилея – шестидесятилетия со дня рождения. Все происходило в торжественной обстановке в мэрии города Москвы. Вручал награды мэр Юрий Лужков. 

Я хорошо понимаю, что орден отмечает не мои заслуги. Это признание нашего христианского братства, большой работы наших церквей веры евангельской по всей России – проповеди Евангелия, помощи бедным, престарелым людям, основания поместных церквей в тюрьмах. При встрече с Владимиром Владимировичем Путиным я поблагодарил его за награду, за признание им и российским правительством труда всех христиан-пятидесятников. Я заверил его, что мы молимся за его благословенный труд на должности президента Российской Федерации. Я хочу через вашу газету поблагодарить церкви христиан веры евангельской за огромный вклад в работу на благо всех россиян. Если люди нас заметили, то я верю, что Иисус даст нам гораздо большую награду, когда мы придем в Его Царство. Мы работаем не ради награды, а ради дела Божьего, так как Иисус повелел нам выполнять великое поручение: «Идите и проповедуйте Евангелие». Мы ободряем наших братьев и сестер, у которых, может быть, иногда опускаются руки. Наша задача: чтобы многомиллионный народ России познал путь Господень и Его любовь.

-Владимир Моисеевич, я вижу на фотографии Вас беседующим с Патриархом. Какие отношения сейчас между руководителями двух основных христианских конфессий?

- С Патриархией Русской православной церкви в 1994-м году у нас подписан договор о терпимости. Потом мы на основании этого создали Международный Христианский Комитет. И мы периодически встречаемся для совместного решения некоторых вопросов: борьба с наркоманией, улучшение демографической ситуации в обществе. На этой фотографии мы вместе с Патриархом на приеме у президента 30 декабря 2000 года в честь нового года, на которую, как правило, приглашаются главы ведущих конфессий. На этой встрече мы с Патриархом договорились рассматривать все случаи столкновений интересов пятидесятников и православных, и нами было предоставлено подробное письмо с описанием многих случаев преследований. Патриарх обещал разобраться в каждом случае. Я объяснил ему, что пятидесятники не агитируют в православных храмах, но проповедуют Евангелие неверующим людям, и Бог дает им успех. Мы договорились с Патриархией о мирном сотрудничестве.

- Значит, на местах существует какое-то недопонимание данного вопроса и неосведомленность. Владимир Моисеевич, а чем сейчас живет Союз Христиан Веры Евангельской Пятидесятников?

- За последние 10 лет наш Союз вырос с 50 до 1400 церквей по всей России. Нами разработана стратегия открытия новых церквей. Мы имеем добрые связи с Институтом перевода Библии и просим, чтобы вся Библия или ее части были переведены на языки 172-х народов России. Служители в регионах трудятся, несмотря на трудности. Сейчас разворачивается работа по духовному образованию. У нас есть три стационарных института, в которых готовятся служители. Также работают три заочных института. Буквально в конце января открылся новый заочный теологический институт. В него было зачислено 33 христианских служителя, которые через пять лет получат степень бакалавра богословия. В Киеве нами открыта международная семинария по подготовке магистров и докторов богословия. Мы также готовим учителей детских воскресных школ.

Наша цель: чтобы каждый населенный пункт России, каждый город услышал Весть о Спасении, чтобы там появились церкви. Мы хотим, чтобы везде были молитвенные дома христиан веры евангельской, потому что тогда в этих городах и поселках будет жить Христос, там будет действовать благодать Духа Святого. Мы поддерживаем и благословляем церкви на этот труд.

- Мы поздравляем Вас с присвоением звания «почетного доктора богословия» университета «Агапе» в Лос-Анжелесе (США) и университета штата Флорида.

- Когда-то, в советские времена, все было по-другому. Нас, христиан, судили. Помню, я стоял перед строем автоматчиков, и мне приказывали отречься от Христа. Но сегодня нас награждают и приглашают на президентские приемы в Кремль. Бог меняет ситуацию в России.

РЦ ХВЕ по материалам  ekklesiast.ru (2001 год)

P.S.: 10 декабря 2013 года в 18.00 (по моск. времени) Владимир Моисеевич Мурза ушел в вечность.

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.