Мы учим детей смотреть на мир с любовью

Интервью

В многодетной семье Дмитрия и Надежды Ларкиных из Санкт-Петербурга девять детей: Елизавета, Антон, Ангелина, Лидия, Дана, Вера, Трофим, близнецы Савелий и Семен. Будний день в семье проходит бурно и весело, но никто не забывает о наставлении согласно Божьему Слову, которое полезно для тела, души, сердца и формирует мировоззрение.

— 2015 год в Российской церкви ХВЕ — год семьи. Расскажите нашим читателям, что является основанием вашей семьи и залогом крепких отношений?

— Как у глубоко верующих людей, наши семейные отношения строятся на любви Христовой. Мы уверовали, будучи уже в браке и если раньше наша любовь друг к другу была условная, человеческая, то теперь она стала безусловной, основанной на любви Господа к нам. Это первое основание, которое помогает нам жить. И мы живем, появляются дети, но при этом наша любовь не гаснет и продолжает гореть. Второе, на чем основаны наши отношения, — это брачный завет. Наши заветные отношения помогают нам сохранить любовь и теплоту друг к другу. Прощение, забота, взаимопомощь, поддержка — это то, что скрепляет нас. Как говорится, и в радости и в горе, и в скудости и в изобилии. И этому завету нет альтернативы.

— В наше нелегкое время растить одного ребенка бывает сложно, как вы решились на то, чтобы стать многодетной семьей и растить девятерых детей?

— У нас на самом деле даже не стоял такой вопрос. Мы видели многодетные семьи, которые были счастливы, дети в которых были воспитаны и наставлены в вере. И мы даже не разговаривали о том, чтобы стать многодетными родителями, все шло само собой, из года в год. С каждой новой беременностью мы просто доверяли Господу. С каждым новым ребенком появлялась новая сила, понимание и новый пласт мудрости с небес. Жизнь, как река, она течет, и мы принимаем ее современные вызовы. А все остальное: финансы, мудрость, терпение, любовь, здравость, наставления приходят сами собой. Когда мы молимся, мы говорим: «Господь, Ты дал нам этих детей, и Ты поможешь нам их воспитать, приготовить к жизни».

— Помогает ли вам государство? Каким образом?

— Мы очень благодарны нашему государству и российскому правительству. С 2000 года Россия стала подниматься, как в материальном, так и в социальном плане. Конечно, идут дотации, материальные пособия, и в этом году у нас было интересное событие: нас вызвал губернатор и с нами еще 18 многодетных семей и вручили нам микроавтобус для семьи. И так же в этом году нам выделили землю под Петербургом. И мы благодарны государству, благодарны людям.

— Как проходит обычный день большой семьи?

— Он проходит очень бурно, весело и радостно. Мы просыпаемся, старшие дети помогают собраться младшим. Завтракаем, собираемся в детский сад, школу. В основном у нас все отличники — и в садике, и в школе все активны, всех хвалят. Играют в сценках, выступают на концертах. А по вечерам у нас обычно служение в церкви, где наши дети принимают активное участие. Также мы стараемся уделять время походам в парки, зоопарки всей семьей. Все вместе ездим обедать в кафе. Посещаем музеи. А летом наслаждаемся прогулками по нашему прекрасному городу. Стараемся, чтобы дети были и интеллектуально, и социально адаптированы.

— Какие принципы воспитания вы используете? Поделитесь опытом.

— Сейчас библейские принципы воспитания детей задвинули в угол, считают их недемократичными, сухими и старообрядческими. На самом деле — Библия живая и актуальная. Она не для тела, она для души, для сердца, для мировоззрения. Поэтому мы не фантазируем, а просто интерпретируем Слово Божье в современном формате. Мы учимся наслаждаться заповедями, Божьими принципами, здравым, чистым и честным общением друг с другом. Например, такие принципы, как прощать и любить друг друга, любить людей. Смотреть на мир не критично, а с любовью и радостью. Вот эти принципы мы и вкладываем в детей. Но самое главное, о чем мы говорим, это то, что у каждого должны быть отношения с Иисусом, живые, каждодневные, нерелигиозные и естественные. Конечно, у нас есть и наказания и воздержание от разных вещей. Мы хотим уберечь детей от той грязи и шлака, который сегодня потоками льется из интернета и ТВ, поэтому мы контролируем, чтобы в жизни детей был фильтр. И пока они еще маленькие, мы можем управлять этим процессом, чтобы их сердца не были преждевременно загружены негативом, который присутствует в нашем обществе.

— Удается ли вам находить время для себя?

— Ну, конечно. Мы понимаем, что дети даны нам на время. Мы их вырастим, и они пойдут дальше. Мы так им и говорим, что мы с мамой навеки вместе. Мы иногда уединяемся, можем вместе пообедать, погулять, сходить на свидание. И также мы отдыхаем по отдельности. Когда ты отдохнешь, побудешь в уединении, потом возвращаешься наполненный любовью, и у тебя опять есть возможность использовать эти чистые духовные ресурсы. Но если ты постоянно в суете, то ты выдыхаешься. Поэтому мы находим время для себя. Также мы летаем на разные конференции, трудимся в разных местах, совершаем поездки — это также благотворно влияет на наш внутренний мир.

— Планируете ли вы еще пополнение?

— В этих вопросах мы просто доверяем Господу. Если Ему это надо, если Он хочет через нас родить человека, который будет знаменит, влиятелен или просто осчастливит кого-то, то почему бы и нет…

РЦХВЕ по материалам сайта www.primiritel.ru

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.