Эдуард Грабовенко: Чем дух прорицания отличается от духа пророчества?

Интервью

Начальствующий епископ Российской Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) Эдуард Анатольевич Грабовенко в интервью с 316NEWS рассказал о важных особенностях пророческого дара.

Можем ли мы назвать человека, который пророчествует время от времени, пророком?

Пророчество — это дар для назидания церкви. В моем понимании пророк- это служитель, который подчинил себя воле Бога, высвобождая слово не тогда, когда хочет, а когда Бог желает что-то донести до церкви. Мы встречаем много людей, которых Бог использует, чтобы пророчествовать, но это происходит не на постоянной основе. А служение пророка – для созидания церкви, для укрепления веры, и не для собственного удовольствия.

В Писании говорится: «Излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши» (Иоил 2:28). За последние 200 лет люди пережили больше Божьих чудес, чем за всю историю человечества. Мы живем в славное время, Бог хочет использовать нас. Старцы будут вразумлять, а юноши действовать, если вы ничего не видите, возможно, у вас переходный возраст.

Есть понятие «угадай», например, в лото угадывают числа, они либо совпадают, либо нет. Так, как верующий может отличить истинное пророческое слово от гадания?

Я верующим вообще не советовал бы заниматься такими вещами, это все уводит их от веры. Нет необходимости гадать, нужно жить по вере. Жить по вере – это не играть в жребий, нельзя бросать жребий своей судьбе.

Поговорим о духе прорицания… В Библии есть примеры пророка Захарии и прорицателя Валаама, чем дух пророчества отличается от духа прорицания?

Валаам тоже был пророком Господним до определенного момента, пока он не стал другом царей, и участником их застолий. Библия говорит, что мы не должны ходить путем Валаама, что значит: не надо начинать высвобождать слово для тех, кто готов вас «купить». Дух прорицания высвобождает слово, которое человек хочет услышать, а не то, что приходит от Бога. Но чтоб быть пророком от Бога, надо знать Небесного Отца и жить с Ним, быть сосудом, который пребывает в чести. Прорицатель же – это сосуд,  который не используется по назначению. Когда в сражении уничтожали царей, за которыми стоял Сам Бог, прорицатель оказался в ложном стане. Возникает вопрос: как пророк Божий оказался там? Валаам использовал свой дар не по назначению.

 На ваш взгляд, почему в Библии сказано «не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем»?

Думаю, это больше связано с тем, что люди знали родственников Христа и видели их отношение к Нему. Библия говорит, когда Иисус пришел в Назарет, то родной город не принял Его. Думаю, отношение к пророкам формировалось по примеру отношения ко Христу.

Могли бы вы охарактеризовать Иисуса как пророка, его поведение… Чему могут у него поучиться современные пророки?

Если мы посмотрим в книгу Откровения, то в первой главе написано, что это откровение Господа Иисуса Христа. Откровения Иисуса Христа – это Альфа и Омега. Изучая жизнь Иисуса Христа, можно научиться жизни абсолютно посвященной Богу и послушанию Небесному Отцу.

Что вы думаете о последних днях? На какие три важных аспекта сегодня в наше время нужно обращать внимание?

Библия говорит, что последние времена будут достаточно непростыми для нас. Я бы обратил внимание на следующее:

  • Не стоит обольщаться лживыми надеждами, надейтесь на Господа.
  • Больше опирайтесь на молитву и абсолютное доверие Богу, чтение Божьего Слова.
  • Пребывайте в Доме Господнем.

Сегодня дьявол предлагает разные искушения. Было время наших отцов, им говорили «мы заберем у вас детей, заберем у вас работу, заберем у вас дом, посмотрим, как вы будете служить Бог», но они заплатили свою цену и остались верными Господу. Мы же живем в другое время.

Сейчас время, когда дьявол говорит, я дам тебе все: деньги, власть, возможности, и я посмотрю будешь ли ты после этого служить Богу. Я советую опираться не на видимые вещи, а на вечные. Божье основание – твердое, оно приведет нас к тем обителям, ради которых стоило родиться, прожить эту жизнь и соединиться с Господом.

РЦХВЕ по материалам 316news.org

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.