Том С. Рэйнер: Девять ошибок пастора

Статьи

Том С. Рэйнер, президент и исполнительный директор организации Южной баптисткой конвенции «LifeWay Christian Resources», назвал девять ошибок, которые он допускал, служа пастором в четырех церквях.

1. Я пренебрегал молитвой и чтением Слова.

Звучит абсурдно, но я был слишком занят для Бога.

2. Я пренебрегал своей семьей.

Очень часто я своим поведением показывал родным, что они не так важны для меня, как другие члены церкви.

3. Я слишком концентрировался на мимолетных кризисах.

Я не доверял Богу, не умел оценивать ситуации с позиции долгосрочной перспективы и не понимал, что трудности всегда временны.

4. Я воспринимал критиков как своих советчиков.

Некоторые говорили конструктивно, а кто-то просто проходил через сложные времена, но я слишком близко воспринимал критику, вместо того, чтобы относиться к ней по-пасторски.

5. Я соревновался с другими церквями.

Я хотел, чтобы мою церковь посещало больше людей, чем все другие церкви в моем районе, а мне нужно было больше молиться и сотрудничать с их пасторами. 

6. Я пренебрегал молитвой со своей командой.

Мы проводили время в молитве чисто случайно, и то, что мы должны были делать чаще всего, делали в самую последнюю очередь.

7. Я переживал из-за мнения людей обо мне.

Мне нужно было думать только о том, чтобы становиться похожим на Иисуса, но я искал одобрения у людей, а не благословений от Бога.

8. Я часто соглашался на необоснованные просьбы.

Я жертвовал великим ради хорошего.

9. Я слишком часто сдавался.

Из-за уныния и бессилия, а чаще – из-за недостатка веры, я слишком рано сдавался. Мне кажется, я упустил много побед, когда они были уже очень близко.

«Для чего же я написал все это? Я молюсь, что, может, кто-нибудь увидит области в своей жизни и в своем стиле руководства, которые нуждаются в изменениях, пока еще не поздно. Богу все возможно», — подытожил служитель.

Том С. Рэйнер, президент и исполнительный директор организации Южной баптисткой конвенции «LifeWay Christian Resources».

По материалам ieshua.org

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.