Николай Залуцкий: Ценность послушания

Проповеди

«Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение…» (Фил. 2:12).

Если Дух Святой живет в нашем сердце, то мы возлюблены Отцом. Мы любимые Богом. Если мы любимые Богом, то в завете с Ним. Давид победил Голиафа, потому что был любим Богом, был в завете с Ним. Заветные отношения всегда подразумевают верность, а верность заключается в послушании. Нам всегда нужно со страхом и трепетом совершать свое спасение. Совершать спасение мы должны сами. Хранить спасение, устоять в спасении до конца. Важно не просто хорошо начать, но и хорошо закончить. Строитель должен начать и закончить, чтобы никто не смеялся.

Многие учат лжи, говорят, что дух все равно спасен уже, а плоть может грешить, так как не наследует Царства Божьего. Это ложное учение. Мы должны совершать свое спасение, будучи в заветных отношениях с Богом. Быть верным Богу во всем нам поможет послушание. Совершать спасение через послушание. «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос» (1 Кор. 10:1-4). Христос не отменил закон, но пришел исполнить его. Иисус, исполняя закон, увеличил ответственность за спасение в Новом Завете, более чем в Ветхом Завете.

«Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть. Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1 Кор. 10:5-11).

Похоть убивает дух и убивает спасение. Идолопоклонство – поклонение иным богам. К чему ведет непослушание: к похоти, идолопоклонству, блудодейству, искушению Христа и ропоту. Апостол Павел предупреждает нас об этих последствиях.

Нужно не расценивать послушание как послушничество, послушание – это не просто доброе дело, а вся жизнь по Слову Божьему. Добрые дела исходят из нашего послушания Богу. Потому что дела из веры, а не для веры. Делами человеку не спастись, потому что дела без веры мертвы. Мы делаем, потому что верим.

«Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире…» (Фил. 2:14-15).

Нам нужно очистить свое сердце и свои уста, если мы ропщем. Мы неукоризненны и чисты, когда мы не ропщем. Чтобы быть великим в Боге, надо быть чистым.

Послушание всегда требует цены, жертвы. Иногда это очень высокая цена. Если ты будешь в послушании жертвенным. Это отношения с Богом, послушание – это поступки.
Послушание – состоит из двух частей: «по» и «слушание». Слушаем Слово и поступаем. Слово, превращающееся в поступок. Непослушание влечет тоже поступки.
Самая высшая степень жизни христианина на земле – это значит руководствоваться Духом Святым, Богом, Его Словом и Его советом. Пс. 118:105: «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей».

Когда Дух Святой будет нас вести, это будет стоить всегда нам послушания. И послушание будет стоить нам жертвы. Когда приходит вызов от Духа Божьего в нашу жизнь, всегда будет компромисс с плотью. Апостол Павел говорит: «Я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью…» (Гал. 1:16). Плоть всегда будет говорить обратное духу.

Почему Бог смиренным дает благодать? Потому что, послушания можно ждать только от смиренного человека. Почему Бог гордым противится? Потому что люди по своей плоти не хотят повиноваться духу. Это всегда будет компромисс.

Если мы прочитаем послание к Евреям, 11 главу, то увидим, что все мужи веры прошли через жертву послушания. Послушание всегда несет жизнь! Вдова послушалась и накормила пророка, и пришла жизнь. Если вы ожидаете смерти, Бог даст жизнь, если вы будете в послушании.

Гордость – это всегда непослушание. Только смиренный человек может быть послушным.

Поступай в точности по Слову Божьему и ты будешь успешным. «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Нав. 1:8).

Если послушаешься, то будешь жить. Послушание несет жизнь. Послушание ведет к успеху. «Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли…» (Втор. 28:1).

Давид послушал отца, отнес хлеб братьям, служил своим братьям и через послушание стал зятем царя. Бог даровал ему победу над Голиафом. Когда мы находимся в послушании, Бог даст нам победу над Голиафом и утвердит Царство Божье в нашей жизни. Послушание – это утверждение Царства Божьего в нашей жизни и нашей судьбе.

Есфирь была в послушании Мардохею, даже будучи царицей. Он научил ее всему, как ей жить в доме царя. Когда мы достигаем какого-то уровня успеха, нам все равно нужно быть послушными Господу. Успех и богатство кружат голову. Есфирь оказалась перед выбором: защитить народ свой или сохранить себе жизнь и успех. Послушание воле Бога часто граничит со смертью нашего «я». Когда мы готовы умереть для себя, Бог почитает это. Есфирь послушалась Мардохея и пошла к царю, жертвуя своей жизнью даже. Царица сделала своего врага врагом царя. Твои враги станут врагами Бога. Не нам воевать надо. Бог докажет твою правоту и небеса будут открыты для твоей жизни.

«Господь явился ему и сказал: не ходи в Египет; живи в земле, о которой Я скажу тебе, странствуй по сей земле, и Я буду с тобою и благословлю тебя, ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии и исполню клятву, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему, умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные, за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои» (Быт. 26:2-5).

«Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится» (2 Кор. 10:3-6).

Дьявол не хочет, чтобы мы познавали Бога. Только через послушание приходит богопознание, знание Бога. Люди не знают Бога, не религия спасает. Спасает живая вера во Христа. Веруй в Господа и будешь спасен. Иисус сказал, кто любит Меня, то соблюдет заповеди Мои. Будь послушен Слову и никогда не собьешься с пути Божьего.

23 октября 2014 года, церковь «Еммануил» г. Пскова

Источник: сайт церкви «Еммануил» г. Пскова

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.