Григорий Тропец: Вперед, несмотря на обстоятельства

Проповеди

Я приветствую вас, драгоценные братья и сестры, именем Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа! Сегодня, находясь на богослужении, мы счастливы от того, что знаем путь жизни и не только знаем, но и идем по нему.

Ведь вокруг нас так много людей, простых и образованных, богатых и бедных, которые живут, не зная Бога и не зная пути спасения. 

Однажды я наблюдал, как из подъезжающего к остановке у здания храма, общественного транспорта выходили люди. Они шли по тротуару, и вы знаете, что буквально через 20 метров есть пешеходная дорожка к церкви. И мое сердце радовалось, что большая часть людей, выходивших из троллейбуса на остановке, поворачивало к зданию храма, спеша на богослужение. Так вот, однажды вышли из троллейбуса и рядом идут по тротуару интеллигентного вида мужчина и мальчик, мама с папой которого идут буквально в нескольких шагах позади. И вот мужчина, видно будучи в хорошем настроении решил пообщаться с мальчиком: «Как твое имя?» - «Ваня» - «А куда ты идешь?» - «В церковь» - «А почему ты туда идешь?» - «А потому, что я верю в Бога и Иисус Христос это путь в рай», просто ответил мальчик и повернул в сторону храма. Тогда мужчина, решил по смеяться над мальчиком, спросил: «Ваня, а скажи мне, пожалуйста, вот ты идешь в рай, как же мне в ад пройти?». Мальчик, немного повернувшись, говорит: «Дядя, вы просто идите дальше так, как идете и вы очень скоро там будете».

Сегодня я предлагаю открыть и прочитать Екклесиаста глава11:4-6 стихи: 

«Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать. Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все. Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет».

Что такое сеяние? Это труд, это старание и жертва. Вы знаете, что в Библии много примеров, притч, связанных с сельскохозяйственным трудом. Ведь евреи - это была нация земледельцев и все примеры, связанные с сельскохозяйственным трудом им были очень понятны.

Я также вырос в деревне и сельскохозяйственный труд знаком мне с детства. У нас была большая семья и для пропитания мы держали большое хозяйство. Мне приходилось вместе с взрослыми работать: копать огород, сеять, пахать, косить ...

Особенно много труда в деревне было весной и осенью - т.е. в период сеяния и жатвы. Тогда все работали на поле семьями: и взрослые и дети. Дети есть дети, и им, конечно же, лучше хотелось бы поиграть, побегать, нежели работать. Вы понимаете, что я не был исключением... И вот, к примеру, вечером дедушка говорит: «Завтра мы идем в поле сажать картофель».

А я думаю, а вдруг есть хоть какая-то возможность, что бы завтра не работать. Поэтому я спросил: «А если завтра будет плохая погода?» Дедушка говорит: «Я же сказал, что завтра все идем сажать картофель» Я делаю еще попытку: «Ну, а если завтра будет дождь?» На что дедушка отвечает: «Не сахарный, не разомкнешь. Мы завтра идем работать». Сегодня я понимаю, что занимаясь сельскохозяйственным трудом, дедушка понимал, что значит все сделать вовремя. Ведь можно ожидать хорошей погоды и упустить драгоценное время для посева и это негативно скажется на урожае. Поэтому дедушка, планируя работы, особо не обращал внимания на погоду. Он знал то, что надо сделать, знал время, когда надо сделать и его особо не останавливали обстоятельства. Поэтому вся его большая семья всегда имела обилие пищи, так как осенью собирала хороший урожай с поля. Работать, несмотря на обстоятельства, он научил и всех своих детей.

1) Библия учит нас тому, что бы мы ни боялись работать. «Кто не работает тот не ешь» (2Фес.3:10). Ведь сегодня можно встретить людей, которые постоянно находятся в состоянии поиска работы. Они не работают, а ищут работу «по душе», ищут хорошие условия для работы, хорошие обстоятельства. Вы понимаете, что для многих их них это означает то, что они хотят найти такую работу, где бы можно было мало работать и много получать. Они ищут постоянно хорошие идеальные условия... Но ты начинай работать, обеспечивай семью и если хочешь, то ищи работу получше...

2) Библия учит нас тому, что бы мы не оставляли собрания своего (Евр.10:25). Ведь некоторые люди приходят в церковь только тогда, когда хорошая погода или же когда есть настроение... К сожалению их можно увидеть на богослужении раз в месяц, а то и еще реже. «Не могу быть в церкви, ведь я купил участок, или имею уже две работы, а может просто на рыбалку съездить надо. Это о таких людях говорит Писание, что они смотрят на ветер, на облака и ищут условий получше. Не жди лучших условий, а сегодня начинай искренне служить Богу своими дарами и талантами!

3) Библия учит нас, что бы мы делали добро и были жертвенны. «Доколе есть время будем делать добро всем...» (Гал.6:10). «Пускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его». (Екл.11:1), «Кто сеет скупо, скупо и пожнет, а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет» (2Кор.9:6).

Некоторые христиане думают, что это невыгодно жертвовать деньги в церковь или давать на благотворительность. Или же они говорят: «У меня есть желание отдавать в церковь десятины и пожертвования, только сейчас у меня такие обстоятельства, что не могу это делать... Вот будет зарплата получше, бизнес начнет развиваться, то тогда, наверное, я буду жертвенным. А сейчас все мои средства идут на другое»…

Я опять вспомнил своего дедушку, благодаря вере которого, все его дети и внуки спасены (да и правнуки уже служат в церкви). Так вот, будучи строителем, он очень много работал и соответственно и зарабатывал намного больше среднего. Многие годы, тяжело работая, он часть денег откладывал на счет в банк. Сам он жил скромно, а собирал для детей, что бы впоследствии помочь им купить дома или квартиры. Но вот в девяностые годы резкая инфляция, стремительный рост цен, и он не успел опомниться, как его деньги обесценились так, что не то, что несколько домов, а простой велосипед на них не купишь... Получается, что все его труды, все накопления исчезли... И детям нет никакой возможности помочь...

Я не знаю, что было бы в жизни его детей (а их у него 8), как сложилась бы их судьба, если бы не искренняя вера моего дедушки и его верность Богу! Слава Богу за то, что дедушка не только откладывал деньги в банк, но и всегда верно жертвовал в церковь! И вот когда все деньги в банке пропали (он даже не смог снять их со счета), Бог остался верен Своему Слову: «Испытайте Меня, говорит Господь.. Принесите все десятины в дом хранилища, что бы в доме Моем была пища, и хотя бы в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли Я на вас благословений до избытка?» (Мал.3:10). Сегодня, когда дедушка уже в вечности, я смотрю и анализирую жизнь его детей и внуков: они служат Богу и все довольно хорошо материально обеспечены, имея хорошую работу, свои дома... То, что сеял в церковь дедушка, пожали его дети и внуки! Слава Богу, за Его верность!

4) Библия учит нас тому, что бы мы проповедовали Евангелие. НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОПОВЕДИ ЕВАНГЕЛИЯ.

Сегодня есть немало стран, где существуют гонения на христиан. А в России время свободы. Нам стоит использовать это благоприятное время и возможности. Давайте не искать отговорок и не будем оправдываться неблагоприятными обстоятельствами. И даже если есть какие-то трудности, то все равно стоит двигаться вперед верой. Пусть каждый из нас будет готов трудиться для Бога, несмотря на условия. Например, так, как это делал апостол Павел, проповедуя на всяком месте. Павел, несмотря на угрозы тюрьмы и смерти, несмотря на возникающие трудности, шел вперед, желая проповедовать даже в Риме. Плен, противный ветер, кораблекрушение, но он все равно желал служить Господу и двигался вперед. «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели..». (Фил.3:13-14) - вот это двигало Павлом!

«Но я ни на что не взираю и не дорожу жизнью своей, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедовать Евангелие благодати Божьей». (Деян.20:24).

В Библии написано: «Всякий, кто призовет имя Господне спасется». (Рим.10:13). А дальше Слово Божье говорит: «Но как призывать Того, в кого не уверовали? Как веровать в того, о Ком не слыхали? Как слышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы? Как написано: как прекрасны ноги проповедую щит мир, проповедующих благое!» (Деян.10:14-15).

Мы призваны сеять Божье Слово, призваны проповедовать Евангелие несмотря ни на какие трудности. Не смотри на ветер, не смотри на облака! Иди вперед, несмотря ни на какие обстоятельства!!!

РЦ ХВЕ по материалам церкви "Благодать"

Да поможет всем нам в этом Господь!

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.