Павел Желноваков: Язык мудрых

Проповеди

Ключевой стих: «Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся». (Ис.50:4)

 Одной из граней нашей зрелости является наша речь. Иногда люди обижаются, ропщут, т.е проявляют детскую натуру в речи и в поступках. Как говорит пророк Исаия, нам нужен язык мудрых.

Речь многое определяет: нашу духовность и нашу зрелость. Дьявол и его бесовская армия могут получать подпитку от наших неправильных слов. Порой мы не следим за теми словами, которые говорим в общении или дома. У Иисуса не было необдуманных и праздных слов. Иисуса пытались провоцировать, но Он не сказал ни одного напрасного слова.

Больше всего мы нуждаются в мудрых словах. Порой конфликты происходят, потому что не умеют друг другу служить, не слышат дуг друга и говорят негативные слова. «Ибо от избытка сердца говорят уста». (Мтф.12:34)

«Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их». (Ис.6:10)

Сегодня время, когда подобно Израильскому народу люди не хотят слышать духовных слов, истины, когда огрубело сердце. Также сегодня люди не слышат чужой боли, гори, переживаний. Мы не можем говорить мудрые вещи, пока не научимся слышать других, слышать Бога. Но нам стоит меняться и изменяться, и быть восприимчивыми к тому, о чем говорят на служении или домашней группе. Нам нужно хорошее слушание в семье или коллективе, в церкви, в молитвенном пребывании с Господом.

Слова Библии всегда побуждают нас быть слушателями. «Имеющий уши, да слышит». (Откр.13:9) Иногда мы можем участвовать в каких-то спорах или разделениях, порой даже с верующими. Но это не ведет к созиданию. Алексей Толстой был искренне верующим человеком, и он написал много христианских произведений, возвышающих Бога. «Послушаю, что скажет Господь Бог. Он скажет мир народу Своему и избранным Своим, но да не впадут они снова в безрассудство». (Пс.84) Стоит прислушиваться к Божьим словам, так как они несут исцеление.

Мартин Лютер сказал: «если не хочешь в течение дня встретиться с дьяволом, постарайся утром встретиться с Богом». В мире современном очень много звуков, но далеко не все из них нужны нам. Нам стоит быть восприимчивыми к голосу Духа Святого. Даже если Бог обличит нас или скажет что-то нам неудобное. Все равно стоит идти на встречу к Господу и прислушиваться к внутреннему голосу совести.

Державин написал оду «Бог». Он никак не мог закончить ее. Но когда был в деревне, Бог неожиданно открылся ему и коснулся его сердца. Это справедливо и в нашей жизни. Если мы будем иметь открытые для Бога сердца, то Бог наполнит нас, и мы сможем нести мудрость Его слова другим. 

РЦ ХВЕ по материалам церкви "Благодать" г. Калуга

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.