Павел Желноваков – Возрастайте в благодати

Проповеди

Ключевой стих: «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие» (Евр.12:15) «Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь. (2 Пет.3:18). Это касается всех верующих, потому что мы живем в последнее время. Нам всем нужно возрастать в благодати. Но что апостол Петр имеет в виду? Ответ мы находим в послании Титу.

«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит 2:11-14)

С одной стороны здесь говорится о спасении в благодати. И это нам очень нравится, конечно. Но с другой стороны, Бог хочет через благодать, чтобы мы росли в праведности, целомудренности, благочестии. Благодать – это незаслуженная милость. Порой нам дают подарки на день рождения, но мы никогда не решаемся давать за него деньги. Это будет оскорблением. Точно также мы не можем рассчитаться с Богом за благодать. Мы не можем откупиться от Него своим служением, добрыми делами… Если мы работаем и получаем средства за это, то это не благодать. Если мы любим тех, кто любит нас, то это тоже не благодать и не христианство.

«И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают». (Лук.6:32-34)

Расти в благодати, это применение в нашей жизни незаслуженной милости. По отношению к тем людям, которые не заслуживают этого. Мы можем сделать вечер для одиноких, бродяг, малоимущих людей. Есть благодать прощения и милости. Благодать не связана со справедливостью.

«Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом». (Иак.2:13) Нам нужно с любовью относиться и к тем, которые не заслужили этого, относиться как к самым дорогим и близким.

Давайте посмотрим поучительную историю из жизни Христа.

«Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». (Мтф.9:13)

Представьте, если бы увидели служителя в компании грешников и людей сомнительного поведения. Наверное, у некоторых появились бы какие-то сомнения. Так произошло и со Христом. Фарисеи стали упрекать Христа за общение с грешниками. Но они не знали, что Он делал это для их покаяния.

Благодать – это сострадание ко всем. Давайте подумаем, куда мы пойдем делать доброе дело – к бедной бабушке, к друзьям или богатому человеку. Мы порой размышляем о своей выгоде. А Христос призывает нас к милости, а не жертве.. Наверное, совесть иногда обличает нас в том, что мы неправильно, слишком жестко отнеслись к каким-то людям.

«Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных» (Мтф.12:7)

Есть принцип благодати – милости, для каждого человека, потому что Бог проявляет незаслуженную милость к нам. Давайте относиться к людям по-другому. Например, обращаться к бомжам на «вы». Давайте учиться прощать и миловать. «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте». (Рим.12:14)

В Библии есть история о царе, который простил множество талантов долга, а его управитель за гораздо меньшую сумму потом душил своего должника. Давайте не будем скрягами и накопителями, как этот управитель, а раздавать благодать и милость повсеместно, всем людям. В этом нам Бог является прекрасным примером. Он обращается с нами не по справедливости, а по милости. Он готов прощать нас до «семижды семидесяти» раз и нам, так и мы должны поступать также. Возрастать в благодати – это расти в милости к тем людям, которые этого не заслуживают.

РЦХВЕ по материалам сайта gracekaluga.ru

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.