Григорий Тропец: Поступайте, как мудрые

Проповеди

«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия». (Еф. 5:15-17).

Есть разные люди на земле: мудрые и не очень ... А ведь Господь хочет, чтобы мы дорожили временем, поступали и жили, как мудрые люди. Он наделяет нас разными талантами и способностями, чтобы мы имели успех, были головой, а не хвостом, жили в преуспевании.

Что же такое мудрость?

Не все правильно понимают это слово. Мудрость - это не просто знание, не интеллект и даже не образование. Ведь мы иногда встречаем людей с феноменальной памятью, или же обладающими энциклопедическими знаниями, а может быть обладающими самыми престижными дипломами, но... далеко не всегда мы можем сказать, смотря на их жизнь то, что они мудрые люди...

Например: Исаак Ньютон, известный физик вырезал отдельные дырки в двери для кошки и котят, поступая с жизненной точки зрения очень нелепо, хотя имел большие академические знания.

Некоторые люди подменяют мудрость хитростью, приспосабливаясь и идя к своей цели любыми средствами.

В толковом словаре русского языка сказано, что «Мудрость – это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». (Ожегов). Можно сказать также, что мудрость - это способность правильно применять имеющиеся знания, опираясь на жизненный опыт. А если смотреть на жизнь с точки зрения вечности, то Мудрость - это видеть жизнь с точки зрения Бога. Мудрость - это познание воли Божьей и жизнь в соответствии с ней. Ведь Бог есть источник всякой мудрости. Мудрость идет не от разума, а живет в сердце человека.

Иосиф, не имея знаний, получил мудрость от Бога и был способен истолковывать сны и имел знание выхода из тупиковой ситуации в жизни фараона. Он стал премьер министром Египта, благодаря данной Богом мудрости. Соломон, когда встал на царство, просил у Бога мудрости, и благодаря этому слава о его царстве разошлась по всему миру. Тот же Бог, который дал мудрость Иосифу, Соломону сегодня направляет и наши жизненные пути. Бог дает обещания и для нас. Но нам стоит понимать, что «начало мудрости – страх Господень» (Пр.1:7)

«Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге». (Пр.2:1-7)

Мудрость находится в сердце. Она означает познание воли Божьей, и жизнь в соответствии с ней. Поэтому вполне достоверно можно сказать, что новообращенный христианин исполняющий Божье Слово, мудрее доктора богословия, имеющего глубокие богословские знания и не исполняющего того, о чем говорит Библия. Вспомните историю о строителях в Евангелии от Матфея в 26 главе: Мудрым был тот, который слушал Слово Божье и повиновался ему. Люди мира могут иметь высшее образование, но при этом загонять себя в тупиковые жизненные ситуации, разочаровываться и впадать в депрессии, не зная Господа и не исполняя библейских заповедей. В отношении детей самое лучшее, когда они познают Бога и будут ходить Его путями.

Мудрость необходима и в семейной жизни, в созидании дома: «Мудростью устрояется дом и разумом утверждается» (Пр.24:3) Бог дает нам большой потенциал, но то, что произрастет в нашей жизни, зависит от нас. Давайте искать Бога, как источник мудрости и счастья для нас. В Нем наш успех и благословение.

Как возрасти в мудрости:

1. Принять Божье Слово и покориться Ему.

2. Быть частью жизни церкви, как Тела Иисуса Христа.

3. Молиться о мудрости. «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему». (Иак.1:5)

Показателем мудрости будет наша счастливая жизнь, успех, мир и порядок в нашем доме. Нам выгодно во всех отношениях быть мудрыми, и поэтому нужно стремиться к этому качеству.

РЦ ХВЕ по материалам gracekaluga.ru

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.