Григорий Тропец: Пост Даниила

Проповеди

Ключевой стих: «В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней. Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней» (Книга пророка Даниила 10:1-3).

Пост – это добровольное воздержание от пищи, сопровождаемое чтением Слова и молитвой. «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Евангелие от Матфея 6:16).

Христианин, который не постится, не испытывает всех благословений, приготовленные для него Богом. Мы много работаем, зарабатываем финансы, но без духовного подкрепления мы ослабеваем. Детям очень часто говорят о необходимости пищи, но ведь для духовных детей тоже необходима духовная пища.

Иисус говорит, что хочет, «чтобы мы имели жизнь и жизнь с избытком». Для этого нам нужно получать полноценную благодать от Бога – читать Слово, молиться, пребывать в посте, проповедовать Евангелие.

Пост Даниила длился 21 день. Он проходил в то время, когда Израиль находился в вавилонском плену. Даниила забрали юношей из семьи и увели в плен. Вместе с другими еврейскими юношами его старались обучить всем наукам Вавилона. Он получал образование, но при этом не отказался от своей веры. Он и еще трое юношей сохранили достоинство и веру. Даниил, Сидрах, Мессах, Авденаго в течение трех лет проходили всю учебную программу, но в языческих традициях участия не принимали.

«Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему» (Книга пророка Даниила 1:8).

Как результат такого посвящения, эти четверо еврейских юношей стали самыми мудрыми. Когда закончилась учеба и состоялся «госэкзамен», «защита диплома» в присутствии самого императора, то эти четверо показали потрясающие знания. Представьте: они были в десять раз мудрее всех вавилонских мудрецов! Мудрее не только выпускников, но в разы мудрее и всех своих преподавателей! Их сразу же взяли на работу в правительство, предложив высокие должности.

А причина в том, что Бог чтит тех, кто чтит Его. Далее верность Богу помогла Даниилу в ответственной работе министра. Несмотря на интриги, Даниил сохранил свой высокий пост при трех сменяющих друг друга императорах. И даже когда были нападки и угроза жизни, Даниил все преодолел, оставаясь верным Богу!

Во время 21-дневного поста Даниил просил у Бога еще мудрости, чтобы быть ближе к Господу и получить откровение. Мы сегодня во время нашего общецерковного поста, также можем смирять себя, искать Бога и наполняться Его словом.

Важно также понимать, что мы постимся не для людей, а для Господа. Не стоит огорчаться и раздражаться.

«А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Евангелие от Матфея 6:17).

Это пост не за материальные цели, а за духовные ориентиры. Мы постимся и молимся, чтобы приводить далеких от Бога людей к полному посвящению Иисусу Христу. Когда постился Даниил, то все окружающие видели через него Славу Божью. И так должно быть в отношении нас. Нам стоит просить Бога, чтобы наши ближние обретали дар вечной жизни. А для этого не искать отговорки, а искать возможности для проповеди Евангелия и спасения людей.

Хочу рассказать свидетельство о парне с синдромом Дауна, который, живя в Австралии уверовал в Иисуса, полюбил всем сердцем Господа и очень сильно хотел что-то сделать во славу Его. Так как он «смешно» выглядел в глазах окружающих, к тому же очень плохо говорил, заикался, то все попытки рассказать кому-то о Боге вызывало в сердцах людей либо жалость к нему, либо смех, или злость. Его даже некоторые били, чтобы он не приставал к ним. А Он так хотел прославить Иисуса и рассказать другим о Нем. Что же ему делать?... Не умея ни читать, ни писать, он попросил одного человека в церкви, чтобы тот сделал ему небольшие карточки, где на одной стороне было бы крупными буквами написано: «Знаешь ли ты, где будешь проводить вечность? В аду или в раю?». А на другой стороне карточки шаги к обретению спасения, молитва покаяния, адрес церкви. Он набрал много этих карточек и в центральном магазине Сиднея подходил сзади к прохожим, совал карточку в руку и убегал. Люди оборачивались и видели только как-то смешно убегающего человека (у него еще и одна нога была короче другой...). Кто-то выбрасывал карточку, не читая. Некоторые говорили еще и оскорбительные слова вслед убегающему парню. А он каждый день молился Богу, а потом приходил в этот магазин и раздавал карточки.

Несколько лет спустя один пастор специально приехал в Австралию, чтобы увидеть того, кто благовествует людям из разных стран мира. Этот пастор, бывая на больших конференциях в Европе, в России, в Америке слышал из уст разных людей практически одно и то же свидетельство: «В Австралии, в большом супермаркете кто-то вложил в мою руку карточку с вопросом о вечности и убежал. Читая карточку, я пришел в страх: а что же на самом деле будет со мной после смерти?...»

Пастор рассказал этому парню с синдромом Дауна, что через его молитвы и такой незаметный труд для Господа уверовала жена посла, чемпион мира, крупный бизнесмен – люди из разных стран и континентов. Он лично слышал их свидетельства и благодарность Господу за спасение и за того, кто вложил карточку в их руку... Пастор и парень обнялись и плакали.
А что мы делаем для того, чтобы Еванегелие услышали люди, окружающие нас? Может быть, мы настолько заняты, что нам некогда проповедовать? Или нам это делать неудобно, потому что считаем себя интеллигентными? Или боимся, что потеряем работу или же над нами будут смеяться?

Давайте вспомним Даниила, который занимая высочайший пост в империи, всегда, не скрывая, молился и свидетельствовал о своем Боге. Не боясь угроз и даже смерти. А Седрах, Мисах и Авденаго пошли в раскаленную печь, но не отступили от своей веры.

Сегодня наш черед нести факел веры в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. И дай нам, Господи, силы, любви и ревности проповедовать Святое Евангелие всем людям!
Бог увидит наш труд, смирение и желание, и будет спасать многих по нашим молитвам и постам, и нашим свидетельствам о любви и милости Господа. «На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, [которые] не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте» (Книга пророка Исаии 62:6).

Церковь «Благодать», г. Калуга

РЦ ХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.