Павел Желноваков: Жизнь человека не зависит от изобилия его имения

Проповеди

«Что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?» — однажды спросил Иисус (Евангелие от Луки 9:25). Люди, ощущающие на себе гнет тенденций современного поколения, скажут, что Он говорит о моде, шопинге, желании купаться в деньгах, покупать новые машины и ими доказывать свой статус в обществе. Реклама твердит нам: «Бери», «Тебе это нужно», «Ты этого достойна».

Люди часто заражены накопительством в наше время и некоторой страстью к бездумным покупкам. Соломон называл это ненасытимостью, и знакомил с двумя ее дочерями: «Давай!» и «Давай!» (Притчи 30:15). Как же это прокомментировать? Библия против достатка? Бог осуждает богатство? 

На самом деле «жизнь человека не зависит от изобилия его имения», об этом также говорил Христос (Евангелие от Луки 12:15). Как бы странно это ни звучало, но жизнь человека не зависит ни от машин, ни от домов, ни от красивой одежды и духов, она не зависит от того, беден ли ты, или богат. Состояние многих людей веры измерялось миллионами, если не миллиардами: Авраам, Иаков, Иов, — это начало списка. И что самое интересное — Сам Бог обещал им это богатство и благословлял. В чем же тогда загвоздка? Почему Христос предостерегает от «приобретения» и в то же время подчеркивает, что не от изобилия имения зависит жизнь? Ответ очень прост и, как и обычно, обращен к душе человека, а не к материальному достатку: что является источником твоей жизни? Правильным будет задать себе вопрос: «Господи, то, что у меня есть — это то, чем Ты меня благословляешь, или это источник моей жизни?»

Бог устами Иеремии упрекает народ Израильский в том, что они Господа, «источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иеремия 2:5, 12-13). Желание высечь водоем говорит о жажде, но почему люди ищут другие источники вместо того, чтобы пить воду живую? Друзья, нам необходимо удерживать, защищать свой разум от ложных источников, потому что они никогда не скажут правды, которая необходима духу, а вместо этого будут лить воду на мельницу гордыни, застилая взгляд и вводя в заблуждение.

Павел Желноваков, епископ РЦХВЕ, старший пастор церкви «Филадельфия» города Ижевска

РЦХВЕ по материалам Филадельфия

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.