Масленица – это языческий праздник

Статьи

В языческих представлениях наших далеких-далеких предков, Масленица была праздником проводов зимы и встречи весны. В эти дни люди прославляли солнце, веселились и ели идоложертвенное (специально приготовленное в честь бога).

Отношение к блину в языческие времена было, безусловно, отражением языческого мировоззрения. Блин даже внешне, своим золотистым цветом и формой напоминал солнце, поэтому на праздник встречи солнца, на Масленицу, и пекли блины, и ели (идоложертвенное) и прославляли солнце.

Также, по его мнению, непосредственное отношение к язычеству имеет обычай прыгать через костер. Такой обычай сохранился далеко не во всех уголках нашей страны, но и он, безусловно, имеет непосредственное отношение к язычеству. Дело в том, что в языческом мире считалось, что прыжки через костер способствуют очищению огнем от каких-то беззаконий, прегрешений, проступков. Язычнику, для того чтобы очиститься, достаточно прыгнуть через костер, который символически опаляет грехи. Но мы прекрасно знаем, что покаяние возможно только в Боге через Христа...

А соломенное чучело по-прежнему жгут с удовольствием? - спросите вы. Среди тех, кто присутствует при этом действии, никто не считает, что он участвует в языческом ритуале. Обычно говорят, что это дань традиции, прошлому, которая сегодня не имеет отношения к религии и к духовности. Сжигание чучела притягательно своей необычностью. В реальной жизни мы ни с чем подобным не встречаемся, и вдруг, раз в год, на площадях начинают сжигать какое-то соломенное чучело. Людей вообще привлекает все необычное. Ведь и блины можно кушать в другое время года, но в память о наших народных традициях мы совершаем это именно на Масленицу. Но Библия предостерегает нас: "Тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, как служили народы сии богам своим. Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". Храни вас Бог от греха!.

Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В календаре Русской православной церкви, этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за Пёстрой неделей. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

В 2015 году Масленица отмечается с 16 по 22 февраля.

Денис Малютин, пастор Церкви "Неемия", Омск

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.