Павел Желноваков: Грех обладает огромной разрушительной силой

Статьи

Я часто удивляюсь тому, как многие люди произносят слово «грех» без внутреннего содрогания и обеспокоенности от его последствий. Часто происходит совсем наоборот – это слово манит и захватывает какой-то неземной обольстительной силой. Многим это нравится, но только вначале.

Слово «грех» греческого происхождения, как и многие другие понятия Библии. Это и не удивительно, так как священные тексты дошли до нас в основном на греческом языке. Буквально оно означает «промах мимо цели». Это создает некоторую трудность в понимании греха: нам ведь намного привычнее знать, что грех – это пьянство, супружеская измена и т.д.

Все так, но вот в этом «т.д.» кроется что-то очень пугающее. А вдруг мы не все знаем из этого списка? Да и кто его, собственно, узаконил? Вот здесь нам и поможет греческое определение. Целью является Бог и Его заповеди. Когда человек, даже в малой степени, не «дотягивается» до них, он грешит, то есть совершает промах мимо цели.

Кто-то, возможно, скажет: «Ну, пастор, это уж слишком. Получается, что все мы тогда промахиваемся?! У Бога, вон ведь какие высокие требования». Да, именно это я и хочу сказать: все мы промахиваемся мимо цели, т.е. грешим против Бога и Его заповедей!

Грех обладает огромной разрушительной силой. Вторгаясь в судьбы людей, он производит страшные опустошения. В его послужном списке без труда можно найти преступления всякого рода, наркоманию, проституцию, клевету и многое другое.

Грех делает человека врагом Богу, что очень и очень не безопасно для человека. Впрочем, грех имеет особые способности обойти возникшие опасения и тревогу. Он умеет обольщать разум и сердце различными прелестями, умалчивая, при этом, о страшных и разрушительных последствиях. Это очень напоминает известное полотно «Сон разума рождает чудовищ».

Ситуация осложняется тем, что грех стал неотъемлемой частью самого человека, сформировав его порочную природу. А потому все попытки победить грех, обречены на поражение, потому что приходится бороться с самим собой. Тогда что же, сдаться на милость этому монстру? Никак! Выход есть только в одном: довериться тому, что в христианстве называется спасительная благодать, даруемая Христом через покаяние и веру.

Мы верим, что только так можно победить грех. Веришь ли ты?

РЦ ХВЕ по материалам filadelfia.ru

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.