Ценность сказанных слов

Статьи

Согласно статистике, люди ежедневно произносят около 16 тысяч слов. Каждое из них имеет свой смысл и значение. Мы используем их в потоке наших повседневных дел и забот, когда звоним друзьям или общаемся со своей семьей, когда делимся радостями или переживаниями.

Слова крайне важны, ведь они выражают наши мысли, наши взгляды на различные события, а также представления об окружающем мире.

Сам Господь придает словам особое значение. Обладая всемогуществом, мудростью и творческой силой, Бог создал Вселенную, Землю и все живое Своим Божественным Словом: «Он сказал и сделалось; Он повелел и явилось».

Порой люди очень легкомысленно относятся к своим словам, не придавая им особого значения. А между тем они оказывают влияние не менее сильное, чем наши поступки.

С одной стороны, слова способны вдохновить, стать источником любви и мира, и в то же самое время они могут сильно ранить и унизить окружающих людей.

Об этом очень точно сказано в стихотворении Вадима Шефнера: «Слово может убить, слово может спасти, слово может и в бой за собой повести».

Иногда произнося что-то необдуманно и поспешно, люди потом жалеют о сказанных словах.

Многие оправдывают свою грубость и раздражение обстоятельствами, в которых они оказались. Но причина на самом деле совсем не в этом, а в испорченности и греховности сердца.

Как написано в Библии: «От избытка сердца говорят уста». Например, от гордого человека часто можно услышать слова надменности и превозношения, а от ропотника - недовольства и раздражения. И наоборот, смиренный и кроткий человек даже в минуты трудностей и испытаний найдет возможность воздать благодарность Богу и поддержать добрым словом тех, кто рядом. Недаром сказано: «Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду».

Если мы хотим, чтобы изменилась наша речь, прежде всего, стоит изменить свое сердце. Важно внимательно следить за тем, что наполняет нас: какие фильмы мы смотрим, что читаем и даже с какими людьми общаемся? Ведь все это определяет не только наше внутреннее состояние, но и слова, которые мы говорим.Иисус во многих моментах своей жизни цитировал Слово Божье, и даже когда находился в пустыне, в нужде и голоде, когда испытывал поругание и зло, Он благословлял! Его слова были способны исцелять от болезней, разрушать проклятия и даже воскрешать мертвых.

Подражая нашему Господу и Спасителю, нам также стоит наполнять свое сердце и душу библейскими истинами, чтобы от общения с нами жизнь окружающих людей менялась к лучшему.

Дорогие друзья! Слова, которые мы произносим, представляют огромную ценность в нашей жизни. И если вы замечаете, что ваши высказывания не всегда правильны, не стоит мириться с этим. Обратитесь в молитве к Богу, чтобы Он очистил ваше сердце и уста. И пусть ваши слова будут источником радости, любви и утешения.

Владислав Юданов, пастор церкви «Благодать», г. Калуга

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.