О посте

Статьи

Тезисы из проповеди пастора Сергея Ястржембского, ректора МТИ, доктора богословия

Определение поста

Пост, поститься [евр. цум, «затягивать (внутренности)»] — добровольное воздержание от пищи на определённое время.

Есть индивидуальный пост и есть совместный.

Пост — не голодовка. Пища не приближает нас к Богу и не удаляет от Него. Бог не реагирует на то, что мы не едим. Бог реагирует на веру.

Древние народы с помощью поста и молитвы пытались манипулировать богами.

Иисус полностью отверг это и дал наставление, как поститься. Он произносит слова: «Когда поститесь…» (Мф. 6:16), и мы понимаем, что это было обычном делом для людей того времени.

Цель поста

Важно поставить правильную цель поста.

В Ветхом Завете большое внимание уделялось внешней стороне поста. В Новом Завете Иисус говорит, чтобы мы показывали сокрушение и смирение в тайной комнате, а не на людях. Не делайте шоу из поста.

Во время поста важно читать Божье Слово и молиться. Вы можете заменить пищу на молитву и Божье Слово.

О посте говорится, как о «смирении своих душ». (Ис. 58) Пост больше относится к образу жизни, поступкам. Пост иногда называют «молитвой без слов». Мы отказываемся от меньшего земного благословения, чтобы получить большее, вечное.

«Смиритесь пред Господом, и вознесёт вас». (Иак. 4:10)

Причины поста

Пост является не целью, а средством смирения перед Богом, когда есть сильная нужда, когда происходят события, исход которых полностью зависят от Божьей милости. (2 Цар. 12:16, 21–23; Есф. 4:3, 16).

Пост нужен, чтобы оставить греховные дела и обратиться к Богу, выразить искреннее покаяние и смирение перед Богом. (1 Цар. 7:6; 3 Цар. 21:27; Неем. 9:1; Ион. 3:5-8)

Пост — чтобы найти волю Божью и получить водительство для своей жизни. (Дан. 10:3)

Пост — чтобы получить силу от Бога. Иисус пошёл в пустыню исполненным Святым Духом, а вышел в силе Духа. (Лк. 4:1,14) Ученики не могли изгнать духа немого, потому что не было силы. Иисус сказал, что нужно поститься и молиться.

Пост нужен, чтобы восстановить отношения с Богом, приблизиться к Нему. Без еды мы умрём. Соблюдая пост, мы говорим, что Христос нужен нам больше жизни. (Мк. 2:18–20)

Какой бывает пост

Пост без еды и воды. (Исх. 34:28 Ион. 3:5–8, Деян. 23:12).

В книге Есфирь говорится (Есф. 4:16), что евреи соблюдали такой пост в течение трёх дней. Апостол Павел тоже так постился (Деян. 9:9). О более продолжительных сроках такого поста в Библии не упоминается.

Пост без еды, но с водой. (Лк. 4:1,14).

Давид ничего не ел семь дней (2 Цар. 12:16–21); об Иисусе сказано, что Он ничего не ел сорок дней (Мф. 4:2; Лк. 4:2)

Частичный пост. Скудная пища (Дан. 10:3; Лк. 2:37)

Даниил три недели питался простой скудной пищей, что в глазах Бога было свидетельством смирения (Дан. 10:12). Вероятно, подобным образом постилась и Анна (Лк. 2:37), которая «постом и молитвой служила Богу день и ночь».

Правила для поста

В посте важно упражняться. Если вы поститесь в первый раз, то не нужно поститься долго. Возьмите пост на один день, или до трёх дней. Важно следить за своим здоровьем.

Головная боль — это реакция организма.

Организм привык к определённому расписанию приёма пищи. Это не вы хотите есть, а привычка желудка. Пейте больше воды.

Выход из поста

Неправильный выход из поста убьёт все его благословения. По времени выход должен быть хотя бы в половину от продолжительности поста.

Желудок во время поста останавливает свои функции. Когда вы начинаете снова есть, то возвращается чувство голода. Вы должны проявить самоконтроль.

Начните с соков и фруктов. Затем можно есть сырые овощи. Затем бульоны из овощей. Позже бульоны мясные. Лучше есть немного, но чаще.

Подпишитесь на каналы Сергея Ястржембского
Ютуб: youtube.com/@SYastreb
Телеграм: t.me/syastrzhembskiy

#ПостДаниила2023 #РЦХВЕ

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.