«Папа, мы – твой хлеб!» 

Свидетельства

История одной семьи

Вячеслав и Ольга Лопкановы поженились в 1992 году. На тот момент церкви «Спасение в Иисусе» было всего 1 год. Это была первая свадьба. Венчание молодых проводил пастор Андрей Панасовец, он впервые вел служение бракосочетания. На свадебный пир была приглашена вся церковь: и молодежь, и пожилые, все вместе радовались этому празднику. По словам Ольги и Славы, Бог обильно благословил их семью. Он подарил им четверых детей.

«По-разному было у нас в семье, – вспоминают супруги Лопкановы. – В отношениях были напряжения, с жильем были проблемы. Все эти годы нам служил пастор Андрей. Мы были в служении прославления, дети были маленькие». 

Вячеслав: «Я много работал, ездил в командировки, Оля оставалась с детьми. Когда уже двойняшки родились, я сменил работу. Свой небольшой дом мы, как говорится, реанимировали, увеличили площадь. Очень много трудностей прошли. Дети бывало, что и болели. Но мы служили, а сестры из церкви водились с детьми».   

Ольга: «У нас три сына и дочь. Сегодня мы видим огромный родительский вклад в наше воспитание и в воспитание наших детей. Они очень послушные. С детства собирали их вместе или поодиночке – учили молиться. Вместе с ними вставали на колени и молились. Учили их проповедовать. Собирались по вечерам на общение, и Слава распределял: Кто будет проповедовать в следующий раз. Дети  готовили проповеди, мы их слушали». 

- Дети выросли. Какие сегодня отношения у вас с ними?

Вячеслав: «Они всегда советуются с нами. Ничего не скрывают от нас. Всегда рассказывают о своих делах. Я могу что-то запретить им делать, если посчитаю нужным, они слушаются. Сегодня они взрослые и у них у всех разные характеры. Мы наставляем их в том, чтобы они дорожили друг другом. Объясняем им, что они родные, чтобы хранили эти чувства».

Ольга: «Сегодня мы тоже учим их без молитвы никуда не ходить, ни за что не браться – всегда просить благословения у Бога. Недавно наши родственники заметили, что обычно,  молодежь на страницы социальных сети выкладывают свои фотографии и своих друзей. А когда зашли на страницы наших детей, то увидели, что они выложили свои фотографии с нами, со своими родителями. Это очень приятно». 

Вячеслав: «Наши сыновья – настоящие парни. Младший сын Игорь выбрал конный спорт. Я с детства люблю лошадей и свою любовь я передал младшему сыну. Он участвует в скачках, в соревнованиях. Имеет награды. Это очень серьезный вид спорта, ведь там травматизм. Тренировки зимой, в основном с февраля и до весны, до первых скачек.  Заниматься надо каждый день – нужно иметь постоянство! Лошадь надо приготовить, почистить, накормить. Было время, когда негде было тренировать лошадь. Он в огороде по кругу много, много раз… Это очень трудно. На сегодняшний день это уже его ответственность и  задача. Бог хранит наших детей. У Игоря никогда не было травм на тренировках и на скачках. Однажды у Сергея на работе упала труба горячая. Лицо обжог. Мы молились, и никакого следа не осталось. Все зажило. Бог сохранил».

- Бог изначально вас благословил – вы родили здоровых детей! Каждому из них вы привили навыки к труду.

Ольга: «Да! У нас дома даже таблеток-то нет. В нашей домашней аптечке только можно от температуры, да от ветрянки найти лекарства. Мы только по Божьей милости живем. Без Бога мы бы не справились».

Вячеслав: «Старший сын по моим стопам пошел. Он выучился на сварщика. Закончил с красным дипломом ПТУ, получил 5-ый разряд. Такой разряд в училище дают только один раз в четыре года. Он выиграл областной конкурс сварщика, что было одним из условий». 

- Мне кажется, это «хлебная» специальность.

Вячеслав: «Да. Сергей освоил эту специальность. Я спокойно его порой отправляю выполнить заказ и нисколько не переживаю, что он не справится. Люди серьезные мне звонят и говорят: «Да ты не езди сам, сына своего отправь…». 

- Думаю, что старость ваша обеспечена на 5!

Вячеслав: «Да, так они так говорят: “Не переживай папа, мы твой хлеб!”. По моему мнению, когда живешь в частном доме, безработицы не бывает. У нас лошади, собаки, куры. Печки топить, огород вести – все это на их плечах. Сейчас, может быть им нелегко, зато потом легче жить будет». 

- Ваши дети служат в церкви. Алена у вас творческая личность?

Вячеслав: «Да, Алена у нас поет. В церкви участвует в молодежном служении прославления, играет на бас гитаре. Она в свое время выучилась играть на домре. Я ей говорю: “На домре 3 струны, а на басе 4 струны. Давай, начинай”, – и все, заиграла. Сейчас учится в Забайкальском институте предпринимательства. 

Сергей научился на барабанах играть. Он тоже в прославлении служит. А получилось вот как. Мой отец играл на барабанах. Я всегда хотел тоже играть на барабанах. Но моя мечта не сбылась, зато исполнилась в сыне. У нас дома была установка барабанная старая. Затащили ее в подвал и посадили Сергея. Говорю: “Ну-ка, попробуй!” И все... Зайдет, сядет за барабаны и, как говорится, не оттащить…

Саша окончил строительный техникум с красным дипломом. Младший, Игорь, тоже учится на первом курсе в институте. Он будущий юрист. Весной пойдет в армию служить. В церкви они выбрали служение звукооператорами». 

- Бог благословляет вас во всем!

Вячеслав: «Да, это так! Вот, например, мы очень нуждались в земельном участке. Хотелось заниматься с лошадьми. Одно место понравилось мне. Оно расположено было близко к ипподрому. Но знакомые сказали, что здесь участок получить невозможно. Все занято, распродано. И тогда я подумал: “Что человеку невозможно – Богу возможно!” И вот через некоторое время нам, как многодетной семье выделили участок в том самом месте, о каком я мечтал – 17 соток! Прямой, ровный участок!»

Ольга: «Недавно мы получили награду «Орден родительской славы». Когда я прочла о ней в интернете, пошла в администрацию. Там мне сказали, что получить такую награду очень трудно, практически невозможно. Нужно будет собрать много разных документов. Да и конкуренция очень большая! А я сказала, что моя семья как раз и является таковой, и мы будем претендовать на эту награду. И вот, в 2011 году нам торжественно вручили эту награду и подарили 50 тысяч рублей!»

- Кто для вас является авторитетом среди людей?

Вячеслав: «Для меня большой авторитет – это наш пастор Андрей. В своем постоянстве он большой пример для меня.  Если случались какие-то трудности, он всегда заметит, подойдет: “Как дела, брат?” На протяжении всей жизни он служит и поддерживает нас. Я знаю, что Бог действует через него очень сильно!»

Ольга: «Для меня самый большой авторитет – это моя мама. Она воспитала 10 детей. В нашей семье почти все верующие. Мама всегда поддерживает нас словом, советует по Слову Божьему: любить, ценить, молиться, искать Господа, доверять Ему. Мама уверовала еще в молодости. Много молилась за нас и сейчас молится. Ей 94 года, порой она не спит по ночам, молится. Бог вложил в ее сердце  большую любовь к нам и к внукам. Она их очень сильно любит, день и ночь молится. И, конечно, я тоже скажу, что пастор Андрей Панасовец – пример для нас во всем. Всегда можем к нему обратиться за помощью. Это человек, которому хочется подражать».

Интервью провела Елена Страмилова

Церковь «Спасение в Иисусе», г. Чита

РЦХВЕ

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.