Другой мир

Свидетельства

Она взбиралась на крутую, покрытую густой травой гору, которую называла не иначе как Сион, и никак не могла понять, почему мир вокруг стал другим. Ну вот же та самая тропа, по которой пока вскарабкаешься наверх, проживёшь целую жизнь, чего только не испытав:от зноя и борьбы с комарами летом до холода и настырно лезущего за воротник колючего снега зимой. И то же самое поле, хоженое-перехоженное несчётное количество раз. Раньше на нём сеяли пшеницу, к началу страды больше напоминавшую океан, кативший золотые волны под ветром, а сейчас здесь бело-сиреневое царство ромашек и колокольчиков.

Неужели весь этот мир с его деревьями, обвешанными после дождя серебряными каплями и с речкой, откуда можно почерпнуть воды и вскипятить чай, существовал до этого дня? И неужели здесь, в деревне Матвеево Лысьвенского района, точно так же, как в любой другой точке земного шара, можно любоваться бескрайним синим небом и даже определить по облакам Твой путь, Господи? Ведь сказано в Библии у пророка Наума (1:3): в вихре и буре шествие Господа; облако—пыль от ног Его.

– У меня в том матвеевском ребцентре словно глаза открылись, — делится воспоминаниями Ольга Сапегина. —Я безмерно благодарна Богу, что Он привёл меня туда и, как я теперь понимаю, не просто привёл, но хранил всю жизнь.

В семье Сапегиных, где подрастало трое дочерей, праздники с застольями плавно сменялись буднями с возлияниями. Средства на спиртное у взрослых всегда находились. А после обильных пиршеств, по классическому для подобной жизни сценарию шло бурное выяснение отношений.

И не сказать, что родители совсем не заботились о нас, - говорит она. - Оба работали, для отца было принципиально важно, чтобы в доме была еда, часто приносил в дом что-нибудь вкусненькое. Тем не менее из-за бесконечных пьяных ссор и драк в конце концов родителей отправили в лечебно-трудовой профилакторий в Березниках. Отсутствовали родители год. Старшие сёстры, достигшие на тот момент совершеннолетия, радовались возможности пожить спокойной жизнью, а вот младшей Ольге двенадцать месяцев, проведённых без близких людей, показались вечностью. Семилетнюю девочку отправили в детский дом.

Как хорошо, когда рядом красивая и добрая мама. Ещё лучше, когда в любой момент можно спрятаться от всех бед, уткнувшись в надёжного, сильного и умного папу. И что бы с тобой ни происходило, ты совершенно уверен, что тебя любят и ждут. А как быть, если не уверен, если под ногами никакой твёрдой почвы? Если сотни вопросов сыплются из тебя, как горох из дырявого мешка, но задать их некому? Больше всего остального сироты нуждаются в любви, в том, чтобы вложить свою маленькую ладошку в чью-то большую тёплую руку и никогда не отпускать. Они-то точно знают, какое слово самое главное в жизни, и знают, что на свете самое дорогое отнюдь не машины, квартиры и отдых за границей.

Даже взрослый не всегда может контролировать эмоции, особенно если внутри сидит боль. Могли ли справиться с ней пятнадцатилетние девочки-воспитанницы детского дома? Вот нашей вновь прибывшей и досталось по полной программе. Её новые знакомые изо дня в день упорно доказывали семилетней Оле, что таким родителям, как у неё, вообще нечего делать на белом свете.

В конечном итоге девочка, бесконечно выслушивавшая нелестные высказывания в адрес мамы с папой, придумала, как можно защититься от ежедневных нападок. Её визиты в медпункт с жалобами на боли в животе стали всё более частыми и продолжались до тех пор, пока однажды в детский ум не пришла мысль, что накопленных таблеток вполне достаточно для решения всех проблем.

Меня откачали, - продолжает она. - И слава Богу, что вскоре после этого вернулись родители. Я так им радовалась! Наверное, именно тогда стала понимать: неважно, какие у тебя родные - трезвые или не очень, добрые или жадные, важно, что они есть.

Что ты сеешь, то и всходит, чем ты питаешь душу свою, то исходит из сердца твоего. Откуда взяться доброму? Щедро посеянные в детское сердце насмешки и издёвки привели к ответной реакции: желание защитить себя и родных стало настолько сильным, что Ольга отправилась в секцию восточных единоборств постигать азы боевых искусств.

Тренировалась я серьёзно и основательно. Как и в любом другом деле, упорство принесло результаты. А затем пришло чувство, что тебе можно всё, и нет ничего невозможного. В пятнадцать лет появился друг, предложивший попробовать наркотики.

Я была убеждена, что уж кому-кому, а мне, спортсменке и сильному человеку, никакое привыкание не грозит. Это слабые увязают, как мухи. Особых раздумий и сомнений не было, знала, что в любой момент смогу всё прекратить.

За первым уколом был второй, потом третий. Жизнь понеслась вниз. Друзей как ветром сдуло, родные визиты дочери стали расценивать как испытание, стараясь ни на миг не упускать из виду заглянувшее в гости чадо. После подобных посещений и без того нехитрый быт становился ещё скромнее. А вскоре мама с папой и вовсе ушли из жизни.

Между тем Ольгины запросы росли, и скромных средств, которыми удавалось разжиться за счёт воровства у близких, не хватало.

Тогда я начала использовать свои навыки. Выходила на улицы родного Горнозаводска, избивала первого попавшегося под руку человека и просто отбирала у него всё, что представляло хоть какую-то ценность. Неважно, был это здоровый крепкий мужчина или хрупкая девушка. В первый раз совесть немного помучила, потом всё пошло как по маслу. И так продолжалось годами - это был мой мир и моя жизнь.

Однажды утром Оля проснулась с каким-то неясным чувством внутри. Вдруг стало невыносимо тошно от такой жизни, от самой себя и кучи болезней, привязавшихся из-за долгих лет жизни в наркотическом угаре. Болячки вгрызались в плоть, точили изнутри, выворачивали наизнанку мышцы и суставы, не давая передышки ни на минуту.

Услышав звонок в дверь, кое-как стащила себя с кровати. На пороге стояла подружка, помахивая пакетом с выпивкой и закуской. За столом разговор пошёл о привычном. Вспомнили Влада Ячменёва, с которым когда-то пересекались в злачных местах. Оказывается, он давно завязал, ходит в церковь «Новый Завет», а теперь и совсем перебрался служить в александровский ребцентр. Господи, неужели возможно? Неужели есть эта другая жизнь? Без боли, без огромной чёрной дыры внутри сердца, светлая, чистая, наполненная радостью и светом? Помоги… Я не ожидала, что подруга решится позвонить Владу. Когда она неожиданно сунула трубку мне в руки, закричала из последних сил: «Влад, помоги мне, я хочу жить». На следующий же день в доме появились Лёша Верхоланцев и Женя Кетов - ребята из горнозаводской церкви «Новый Завет». Мы быстренько собрались и поехали в Александровск. Но моя решимость идти до конца исчезла без следа где-то дня через четыре, и я пешком отправилась восвояси. Спустя какое-то время Ольга снова позвонила в церковь с просьбой о помощи. На сей раз девушку откомандировали в лысьвенскую деревню Матвеево.

…Несколькими месяцами позже она привычно карабкалась на гору, неизменно называемую Сионом. Ей так хотелось стать хоть чуть-чуть ближе к тому самому небу, которое все тридцать три предыдущих года жизни казалось безнадёжно-серым и наглухо закрытым. Словно кусок плотной полинялой ткани, натянутой над головой так низко, что возникало неизменное желание пригнуться. Как Ты это сделал, Господи, что оно вдруг стало высоким и синим? Что яркие солнечные лучи затопили всю округу с её одуванчиками и колокольчиками? Пророк Исайя (60:19) говорит: «не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею». Вот это да. В одном стихе столько обетований, да к тому же ещё и у солнца, оказывается, есть важное поручение - служить тебе светом дневным.

Сейчас девушка с удовольствием трудится в проекте «Год для Иисуса». Благодатный период, когда можно целиком и полностью посвятить себя служению на ниве Божией. «Спасибо Тебе, Господь», - говорит она, - что вся эта другая жизнь - правда, и каждое Твоё слово - истина. Спасибо, что Ты меня нашёл.

Наталья Глухова

РЦХВЕ по материалам сайта novizavet.ru

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.