Семинар для детских служителей прошел в Новокузнецке

Детское служение

С 1 по 4 ноября в Новокузнецке прошли подготовку 23 новых детских служителя. Обучение проходило в радостной духовной атмосфере: Божье присутствие, лекции, детские песни, игры, показательные уроки – все вдохновило на дальнейшее служение Господу, детям и родителям.

В начале семинара ко всем слушателям обратилась супруга епископа Западно-Сибирского регионального объединения Марина Хорощенко со словами об ответственности служения учителя и призвала успевать служить Господу, так как время коротко! Далее последовали лекции инструкторов Ольги Веревкиной и Ирины Царевой: «Ценность ребенка», «Цель детского служения», «Детский служитель», «Возрастные особенности». К концу дня всех переполняла радость от услышанной новой информации и общения в кругу верующих.

Следующее утро начали с молитвы и викторины по пройденному материалу. Затем будущие учителя получили темы уроков для экзамена (тема, цель, библейская история, золотой стих). До обеда мы работали по лекции «Костер урока»: учились искать истины в определенном библейском тексте, разбирали, как рассказывать библейскую историю 50/50, какие фактические и практические вопросы можно задавать по уроку. Интересны были варианты оформления викторинок и «золотых» стихов. Вся группа стала участником показательного урока о гостеприимстве: на примере Марфы мы учились принимать друзей в своем доме, каждый желающий побыл в роли заботливого хозяина, у которого в сердце было желание принять своего друга так, как бы он хотел, чтобы его принимали. Далее был интересный материал о евангелизации – «Книга без слов», о восприятии – «Врата знаний». Лекция «Индивидуальность ребенка» не менее заинтересовала слушателей – мы увлеченно определяли свой темперамент, исходя из материалов лекции, выделяли слабые и сильные стороны каждого темперамента и прислушивались к советам по воспитанию и обучению детей в соответствии с их индивидуальностью.

Яркими лекциями третьего дня были лекции о наглядных пособиях: куклы, фланелеграф, предметные уроки. Будущие учителя с удовольствием не только записывали, но и участвовали в темах «Игры», «Инсценировки», «Песни в детском служении». Вечером были индивидуальные консультации по подготовке библейского урока. Быстро пролетело благословенное время обучения, и настал день экзамена. Братья и сестры пришли на семинар с желанием научиться служить детям и прославить своего Спасителя, они внимательно слушали лекции и готовились. Экзамен проходил в два этапа: тест по теоретическому материалу и показ библейского урока. Каждый понимал, что настоящий экзамен начнется тогда, когда они придут к детям в церкви, в детских домах, приютах, лагерях, на домашних группах, когда они будут служить родителям от сердца к сердцу.

Желаем всем детским служителям «идти и приносить плод, и чтобы плод ваш пребывал».

РЦ ХВЕ по материалам блога «Люди дороже золота»

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.