Воспитание детей

Мудрым родителям о детях

Воспитание детей – эта тема далеко не новая и очень популярная в наше время. Не смотря на то, что это так мы все больше и больше сталкиваемся с невежеством и хамством в нашей повседневной жизни.

Если таки это происходит, значит об этом стоит говорить и этому стоит уделить свое внимание и драгоценное время.

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни.

Воспитание человека составляет помимо прочего предмет педагогики как науки. Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведенных воспитательных акций и действий (энциклопедия). Библия — богодухновенное Писание, непогрешимое и безошибочное Слово Божье, которое написал Бог через людей для того, чтоб открыть Самого Себя, Свою волю и Свою любовь.

Библия дает нам духовное воспитание и формирует нашу личность и жизненные ценности, которые мы передаем своим детям.

Основные духовные принципы в воспитании детей.

1. Подавайте детям пример хорошей духовной жизни, личным примером. Дети (особенно дети верующих родителей) приходят к Богу не от слов, а видя пример в своих родителях, пример христианской жизни.

Дети подражают родителям, и как попугаи повторяют за ними все, и хорошее, и плохое. Нам нужно во всем следовать примерам Святого Писания, это поможет нам в нашем воспитании детей.

Мы – родители, к сожалению не все сами получили должное воспитание и для того, что ба нам дать своим детям такое воспитание для начала нужно научиться быть самому послушным исполнителем Слова Божьего. Так мы сможем своим личным примером участвовать в жизни ребенка.

В Библии есть совет по поводу любой жизненной ситуации, на протяжении многих веков "Книга жизни," – является большим помощником для всех народов. Большинство из людей живущих на Земле воспитывают детей будучи родителями.

2. Отношения в семье между супругами, самое сильное свидетельство.

Родители, демонстрируйте отношения любви и заботы в отношениях между собой. Будьте жертвенным по отношению друг к другу. Каждый из вас старайтесь взять на себя как можно больше обязанностей по дому. Будьте жертвенным – и дети это оценят. Помогайте и ободряйте друг друга, старайтесь делать ударение на позитивные направления в семье. Уделяйте большее внимание своей жене или мужу.

Еф 5.28 любящий свою жену любит самого себя. Делайте почаще подарки друг другу и детям.

Лучший подарок, который родители могут сделать своим детям - это подарить им хорошую семейную атмосферу.

3. Нам нужно стараться постоянно поддерживайте контакт со своими детьми

По возможности как можно больше провести времени с ними и воспитать их в послушании Богу. Нам очень важно знать жизнь своих детей и быть их друзьями, чтобы они делились с нами своим сокровенным. Так мы сможем вовремя дать им нужный совет, который поможет и отведет от беды.

Для того, что бы ребенок относился к вам с уважением и почитал вас, вам нужно научиться считаться с его мнением не забывая о том, что каждый ребенок это личность.

4. Не забывайте дисциплинировать своих детей.

К сожалению, у большинства из нас сложилось не правильное представление о дисциплине, многие думают, что дисциплинировать ребенка - значит наказывать его, хотя в действительности это означает - показывать ему путь, по которому он должен идти, помочь ребенку стать самостоятельным, способным управлять своим поведением.

Для нас важно иметь чувство меры, ведь сочетание любви и исполнения правил делает жизнь ребенка безопасной, создает ощущение защищенности. И когда ребенок нарушает дисциплину, ведет себя невоспитанно, чаще всего он имеет «тайную» цель проверить на прочность родительские границы. Такие действия ребенка нужно с должным терпением ему пояснять.

5. Живите с осознанием того факта, что дети принадлежат прежде всего Богу, а не нам.

Сама возможность рождения детей должна рассматриваться как бесценный подарок, как награда от Господа. И милость Его, если у кого больше двух детей. Есть семьи, которые мечтают иметь детей, и неустанно молятся за это.

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах» (Пс. 126:3-5).

Бог дает детей на время - для воспитания, чтобы родители сделали необходимую работу в их жизнях, вложили свое сердце и душу в маленькую жизнь, которая станет потом большой для нашего общества. Нам необходимо помнить, что дети - это высокое доверие Бога и они Его.

6.Молитесь за своих детей.

Нам Богом доверено воспитание детей. Постараюсь очень доступно написать, что же такое молитва за детей, и зачем нам нужно это делать.

Молитва – прежде всего это общение с Господом. Общаясь с Богом в тайной комнате, ты вверяешь Ему все свои желания и волнующие вопросы, ты благословляешь жизнь своих детей и передаешь все предприятия связанные с воспитанием их в Божьи руки и под Его защиту. Призываешь Божью защиту и благодать в жизнь своего ребенка.

Например, я до сих пор считаю, что в том, что я получил исцеление и свободу, в том, что мне даровано жить в благодати, есть заслуга постоянной молитвы моей мамы.

Я призываю вас, молитесь за своих детей.

Возможно вы хотите дополнить, или оставить свой комментарий, пожалуйста поделитесь с нами, Писание нас призывает к общению.

По материалам http://otvet-na-tvoi-son.ru/vospitanie-detej/#.UDsqJcEaPm7

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.