Представители МТИ приняли участие в конференции, посвященной 140-летию Синодального перевода Библии

Духовное образование

4 октября в Общественной палате РФ прошла научно-практическая конференция, посвященная 140-летию Синодального перевода Библии. Организатором мероприятия стал Христианский межконфессиональный консультативный комитет (ХМКК), при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ.

Российскую Церковь ХВЕ представляли старший пресвитер Центрального объединения РЦХВЕ Борис Дикиджи, руководство Московского теологического института - ректор Сергей Ястржембский и проректор Аэлита Жидяева, а также другие служители.

В начале с приветственным словом к участникам обратился ординарий римско-католической Архиепархии Матери Божией в Москве архиепископ Павел Пецци. Затем глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион предложил исправить многочисленные неточности в Синодальном переводе Библии, для чего необходимо создание группы высококомпетентных специалистов в области библеистики.

В конференции были заслушаны доклады от представителей различных христианских конфессий и организаций, занимающихся переводом священных текстов, а также выступления других общественных деятелей.

Ректор Московского теологического института Сергей Ястржембский выступил с докладом «Влияние Синодального перевода на формирование евангельской богослужебной практики».

В рамках мероприятия также состоялась презентация различных старинных и современных печатных вариантов Библии и сборника конференции «Современная библеистика и Предание Церкви».

РЦХВЕ по материалам сайта МТИ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.