Иван Боричевский. Порядок осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности иностранными гражданами

Вопросы, связанные с правами иностранных граждан и лиц без гражданства при осуществлении ими деятельности на территории Российской Федерации, стоят довольно остро в современной России.

Так, например, вопрос осуществления ими миссионерской деятельности с момента принятия так называемого «закона Яровой» так и остается неясен. Не дает ответа и весьма противоречивая судебная практика. В этой связи, осуществление иностранцами волонтерской деятельности вызывает серьезную обеспокоенность и массу вопросов как у иностранных граждан, так и у священнослужителей религиозных организаций РФ.

Между тем, в отличие от норм, регулирующих миссионерскую деятельность, правовое регулирование благотворительной деятельности иностранных граждан в целом не представляет особой сложности и содержит ряд гарантий, позволяющих иностранным гражданам и лицам без гражданства без опасения заниматься такой деятельностью на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» иностранные граждане и лица без гражданства имеют право выступать участниками благотворительной деятельности на территории Российской Федерации.

При этом важным квалификационным признаком является законность нахождения иностранного гражданина на территории РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выделяет три основных статуса иностранных граждан, законно находящихся на территории РФ:

1. Временно пребывающий

Временно пребывающим на территории РФ является иностранный гражданин, который прибыл по визе или в безвизовом порядке. А также иностранный гражданин, получивший миграционную карту, но не имеющий таких документов, как разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Для временно пребывающего на территории РФ иностранного гражданина по любой визе (туристической, образовательной и т.п.) основополагающим фактором при осуществлении деятельности является цель въезда, заявленная при получении визы.

То есть, иностранцы, прибывающие с благотворительными целями в соответствии с Приказами МИД РФ № 19723А, МВД РФ № 1048, ФСБ РФ № 922 от 27.12.2003 «Об

утверждении перечня «Цели поездок», используемого уполномоченными государственными органами Российской Федерации при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» обязаны оформлять обыкновенную гуманитарную визу (цель «благотворительность»).

В связи с тем, что нередко возникает непонимание при оформлении визы, особо обратим внимание, что необходимо оформлять обыкновенную гуманитарную визу именно с целью «Благотворительность» (порядковый номер в Приказе 80). Обыкновенная гуманитарная виза с целью «Религиозные дела» (порядковый номер в Приказе 78) оформляется в случае прибытия по религиозным делам.

2. Временно проживающий

Временно проживающим является иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание. Временно проживающий иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

3. Постоянно проживающий

Постоянно проживающим является иностранный гражданин, получивший вид на жительство. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании действия вида на жительство срок по заявлению иностранного гражданина, поданного в территориальный орган МВД России не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено[1].

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство (ВНЖ) или регистрацию временного проживания (РВП) имеют право беспрепятственно заниматься благотворительной деятельностью на территории Российской Федерации. 

Особенности осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

Каждый иностранец при въезде на территорию Российской Федерации получает миграционную карту. В этом документе необходимо указать свои данные, а также цель приезда в Россию.

Существует ошибочное мнение, что при заполнении миграционной карты во избежание неприятных последствий лучше всего независимо от цели въезда указывать «туризм». Между тем, именно неправильное указание цели въезда может привести к неприятным последствиям, вплоть до выдворения с территории Российской Федерации. Рассмотрим подробнее виды целей, предусмотренные в миграционной карте:

  • Служебный/Official. Этот пункт следует выбирать для официальных поездок, например, в составе делегаций по приглашению российского правительства;
  • Туризм/Tourism. Здесь цель визита ясна — поездка с целью осмотра российских достопримечательностей;
  • Коммерческий/Business. Это пункт следует выбрать для въезда в РФ с целью проведения деловых переговоров, встреч;
  • Учеба/Education. Выбирают те иностранцы, которые хотят учиться на территории РФ;
  • Работа/Employment. Этот пункт нужно выбрать тем, кто в первую очередь хочет работать на территории РФ;
  • Транзит/Transit. Такой пункт нужно отметить тем иностранцам, которые едут через Россию в другие страны;
  • Частный/Private. Данный пункт нужно выбрать тем, кому не подходят варианты, перечисленные выше (то есть тем, кто едет в Россию на лечение, посетить родственников и т.д.)[2];

Таким образом, при въезде на территорию Российской Федерации с целью осуществления благотворительной деятельности необходимо указывать пункт «Частный/Private».

В связи с участившимися запретами на въезд по причине пропуска срока временного пребывания иностранными гражданами, особо обращаем внимание, что согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать 90 суток».

Исключение составляют те иностранные граждане, кто за эти 90 дней смог оформить себе годовую регистрацию и получить годовой патент. Правила не распространяются на обладателей РВП и ВНЖ[3]. 

 

Об авторе:

Иван Боричевский, глава Администрации начальствующего епископа Централизованной религиозной организации Российская Церковь христиан веры евангельской, старший пастор, имеет степень бакалавра богословия, религиовед, юрист, руководитель волонтерского движения и благотворительных проектов с одноименным названием «Зажги свечу».

Является автором образовательной программы «Основы организации добровольческого (волонтерского) служения». В качестве лектора выступает в духовных образовательных учреждениях, на отечественных и международных конференциях и конгрессах. 

[1] См. подробнее: А. В. Пчелинцев, И. В. Загребина. Миссионерская деятельность: как не стать жертвой «закона Яровой»: советы от адвокатов//М.: «Живая жизнь», 2016 [2] Мигрант.ру Официальный сайт Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям «Форум переселенческих организаций»// http://migrant.ru/migracionnaya-karta-vazhno-pravilno-ukazyvat-cel-vezda-v-rossiyu/ 03/06/2018 [3] Там же.

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.