Павел Желноваков: Святая преемственность

Проповеди

Если не будет преемственности — не будет будущего.
Три самых ярких примера преемственности представлены в Библии. Бог называет Себя Богом Авраама, Исаака и Иакова. Чем они ценны для нас? Они дают нам пример, формируют наш характер, дают нам опыт святых людей, и разумен тот, кто на это обратит внимание.

Преемственность предполагает понимание своей миссии: говори это своим детям.
Когда мы сегодня говорим о взаимоотношениях поколений, об их драматизме — для одних не самое лёгкое говорить, для других — принимать. Но миссию при этом не изменить. И если мы хотим то, что Бог обещал Аврааму, то нужно прислушаться к тому, что мы должны донести до молодого поколения, и каким-то образом это должно охватить все народы.
Когда Авраам получил своё обетование, у него было всё. Он был достаточно могущественным человеком и даже воинственным. Этот человек имел авторитет. Но, взирая на соседние народы, он думал о том, что у него даже не было наследника.
Слово Бога с тех пор не изменилось. Он верен. Человек в ожидании исполнения обетований может разочаровываться. Особенно когда проходят десятки лет, когда приходят трудности. Но обетования не могут никуда исчезнуть. Бог не ошибается.

В чём суть сыновства, или передачи наследникам?
Бог говорил Аврааму не об отцовстве группы или небольшой общины. Он говорил об отцовстве народам. Наше сыновство заключается в расширенном понимании спасения.
Для Бога наши сложности не являются проблемой. Именно поэтому мы и говорим о преемственности на двух уровнях: нашем, на котором мы чего-то не понимаем, и Божьем, за который Он берёт ответственность.

Примите вызов от Бога. Бог называет несуществующее как существующее.
Мы стоим на изломе. Бог нередко определял род как 100 лет. Мы стоим на изломе истории нашей страны. Происходящие события, обстоятельства, наши переживания как бы настаивают на том, чтобы сохранить то, что есть. А Бог призывает нас двинуться вперёд.

Задумывались ли мы, кто мы такие, что Бог ради нас клялся?
А мы и есть эти наследники. Бог клялся Сам Собою, и это обетование не может быть нарушено.
Нам может кто-то сказать: уже не будет того, что было. Будет. Он клялся Самим Собой. Он не может изменить Себе. И для Него нет ничего невозможного.

#РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.