Что надо знать о поколении Альфа

Статьи

Мир продолжает развиваться технологически, и разрыв между поколениями стремительно сокращается. Это значительно влияет на то, как церкви и миссии контактируют с молодым поколением.

Поколение Альфа — поколение детей, родившихся между 2010 и 2024 годами, — взрослеет в мире, который значительно отличается от того, в котором росли большинство детей более старшего поколения — поколения Z.

Очень интересно наблюдать за тем, как растёт поколение Альфа. Несмотря на то, что для полного понимания нам предстоит провести ещё много исследований, мы можем отнестись к этому, как к возможности учиться и расти вместе. Подготовившись к тому, чтобы направлять и поддерживать поколение Альфа, мы можем помочь сформировать светлое будущее для них и для всех нас.

Вот четыре факта, которые необходимо знать о поколении Альфа.

Они больше, чем цифровые аборигены. Представители поколения Альфа — это не просто носители цифровых технологий; это первые дети, которых воспитывают носители цифровых технологий.

На самом деле, 64% представителей поколения Альфа предпочли бы стать влиятельным человеком в социальных сетях, чем президентом.1 Технологии и интернет — неотъемлемая часть их жизни. Информация не только легкодоступна, но и индивидуально подстраивается под них и их привычки с помощью алгоритмов и искусственного интеллекта. В результате они чувствуют себя очень комфортно в цифровом мире и ожидают беспрепятственной интеграции технологий во все аспекты своей жизни, включая религиозную практику.

Церкви должны адаптироваться к этой реальности, создавая цифровые платформы и контент, которые отвечают потребностям и предпочтениям поколения Альфа. S-образная кривая раннего внедрения — ещё один важный фактор, который нам необходимо учитывать, готовясь к приходу нового поколения. Мы должны быть новаторами, быстро реагировать, но и надо быть осторожными и не тратить слишком много ресурсов на инициативы, которые могут не сработать. Как всегда говорит мой отец: «Ты видишь 1 вариант из 10, который работает, но не видишь остальные 9, которые не сработали». Вот почему важно проводить небольшие тесты и быстро адаптироваться.

Исследование показывает:
• 66% представителей поколения Альфа начали пользоваться планшетом до 5 лет.2
• 46% детей в возрасте 6-11 лет активно ведут аккаунты в социальных сетях.3
• В одном из исследований Массачусетского технологического института говорится, что дети считают искусственный интеллект «дружелюбным и заслуживающим доверия... умнее их самих».4

Они ценят подлинность и справедливость. Как и поколение Z, поколение Альфа придает большое значение подлинности и справедливости. Они ждут честности и прозрачности от людей и организаций, с которыми они взаимодействуют, включая церковь. Церкви должны уделять приоритетное внимание прозрачности и подлинности в своих посланиях и взаимодействии с представителями поколения Альфа, чтобы установить доверие и построить прочные отношения. У нас есть возможность укоренить их чувство подлинности и справедливости в неизменной истине Божьего Слова.

Исследование показывает:
• 61% представителей поколения Альфа хотят помогать другим.5
• 51% представителей поколения Альфа заботятся о защите других от издевательств.6
• 93% представителей поколения Альфа считают, что всех людей надо принимать такими, какие они есть.7

Они нуждаются в сообществе. Хотя технологии очень помогают поколению Альфа в выстраивании коммуникаций, они никогда не смогут заменить личного общения и отношений. Я верю, что это поколение будет испытывать сильный голод по офлайн-сообществу, который нарушит привычные им цифровые социальные привычки. У церкви есть уникальная возможность обеспечить чувство физической принадлежности и связи для поколения Альфа, создавая пространства и программы, которые позволят им строить значимые отношения друг с другом и со старшим поколением по мере их возрастания в вере.

Исследование показывает:
• 24% представителей поколения Альфа проводят больше времени со своими друзьями онлайн, чем лично.8
• 49% представителей поколения Альфа проводят время в интернете, общаясь со своими друзьями через чат-приложения.9
• По мере взросления представителей поколения Альфа вероятность предпочтения личного общения с друзьями уменьшается.10

Формирование веры в семье имеет решающее значение. Представителям поколения Альфа не нужно больше знаний; им нужно, чтобы их направляли. Каждый третий родитель, родившийся свыше, считает христианство единственной истинной верой, и только 45% родителей-христиан постоянно проводят беседы о вере со своими детьми поколения Альфа.11 Что это значит? Церкви необходимо начать обучать родителей, как направлять детей к Божьему Слову и вести их в его чтении и изучении. Было время, когда дети полагались на своих родителей в вопросах познания мира, но теперь, когда это поколение чрезмерно информировано, мы должны быть готовы мудро направить их.

Исследование показывает:
• 15% родителей-христиан говорят, что их самая важная цель — передать веру своим детям.12
• 51% родителей-христиан читают Библию вместе со своими детьми.13
• 67% родителей подростков в Америке считают себя христианами, но только 2% обладают библейским мировоззрением.14

Готовясь вести поколение Альфа, давайте не забывать, что у Бога всё это не вызывает удивления. Он точно знает, что нужно этому новому поколению в Его Церкви, нам же остаётся целенаправленно искать Его мудрости в понимании и восполнении этой нужды. С помощью намерений и разумных инвестиций Церковь может быть оснащена для эффективного обучения нового поколения. Чтобы узнать больше о поколении Альфа, скачайте отчёт исследования миссии OneHope о поколении Альфа (на англ. языке).
https://onehope.net/wp-content/uploads/2023/03/Gen-Alpha-Report_Mar-9-2023.pdf

Об авторе

Роб Хоскинс — президент международной организации OneHope. В 2004 году он возглавил OneHope, видением которой было «Божье слово каждому ребёнку». Он продолжил сотрудничество с поместными церквями по всему миру, чтобы охватить более 2 миллиардов детей и подростков проповедью Божьего слова в доступном формате (печатные издания, фильмы, анимационные и онлайн программы, мобильные приложения и др.).


1Big Village, “New Research from Cassandra by Big Village Dives into the Values and Identity of ‘Gen Alpha,’” July 2022.
2Kristijan Barlek, “Children Speak to Alexa More than to Their Own Grandparents,” Infobip, September 2021.
3Barlek, “Children Speak to Alexa More than to Their Own Grandparents.”
4Mark McCrindle and Ashley Fell, Generation Alpha: Understanding Our Children and Helping Them Thrive (Sydney: Hachette Australia, 2023).
5SGB Media, “Generation Alpha Emerges as Disruptors at Retail,” January 31, 2023.
6SGB Media, “Generation Alpha Emerges as Disruptors at Retail.”
7Josh Howarth, “Generation Alpha: Statistics, Data and Trends (2023),” Exploding Topics, January 13, 2023.
8Tijana Ostojic, “How Is Generation Alpha Using Technology?,” October 28, 2019.
9“Generation Alpha: What Tools to Reach Children and Teenagers of the Future,” Eminence, November 18, 2022.
10Ostojic, “How Is Generation Alpha Using Technology?”
11George Barna, “Cultural Research Center, Arizona Christian University,” American Worldview Inventory, March 2022.
12OneHope, Family Faith Matters: Understanding the Reality of Christian Parents in the United States, March 2022.
13OneHope, Family Faith Matters.
14Barna, “Cultural Research Center, Arizona Christian University.”

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.