Сказка про Помидорчик Таня Сосновщенко

Детская литература

Однажды Красный Помидорчик решил отправиться в путешествие. Уж больно скучно ему было на грядке. «Что ж все так однообразно? Вокруг одни помидоры. Дай-ка посмотрю, как другие живут». Отговаривали его помидоры, отговаривали, да не отговорили.

Бежит Помидорчик по тропинке, жизни радуется, а вокруг: клубничка, огурчики, яблонька, смородинка…«Эх, вот она – жизнь!», думал Помидорчик. Видит помидор – на грядке перец краснеет. «Ох, какой же он стройный, высокий… Вот бы мне!»

«Здравствуйте, уважаемый Перец, можно и мне с Вами расти, Вы такой…» Зацепился Помидорчик за ветку, и висит, радуется. Да сам через несколько дней такой острый стал, что и самому противно. «Ой, что это со мной?», испугался Помидорчик и сбежал.

Видит – на ветке Слива висит, сочная, мясистая, синяя, блестящая. «Вот везет ей, высоко, все видно…» Висит Помидорчик на ветке, весь огород видно. «Ох как здорово!», радовался он. А утром проснулся – весь в синих пятнах. «Я же такой яркий был, все помидоры хвалили, а теперь что?»

Шел он медленно, грустил, а тут Смородина: «Что грустишь, цепляйся ко мне. Глядишь, и мои ягодки за тобой подтянутся, крупнее станут».

Вот висит наш Помидорчик, крупней любой смородины. Да только когда ягоды расти начали, вытеснили они Помидорчик, и он оборвался с грозди. Упал, да как треснется об землю! А там Морковка торчит. «Что ж ты так высоко забрался? Полезай ко мне, тут уютно и солнышко не печет». Залез он под землю – темно, сыро, червяки грызутся. Вылез Помидорчик, а кожура у него такая жесткая стала, грубая.

Катится он: не то синий, не то зеленый, не то сладкий, не то горький. «Ах, как же хорошо было на родной грядке, а теперь меня ни один помидор не узнает». Уснул он от расстройства на лопуховом листочке. А поутру проснулся, а вокруг вся семья помидоров собралась. «Идем домой, Помидорушка, мы за тобой все так соскучились».

С тех пор Помидорчик точно знал, нет ничего лучше, чем жить в семье помидоров. Ведь хорошо не там, где нас нет, а там, где мы на своем месте…

(C) Таня Сосновщенко

По материалам http://pokoleniya.org.ua/resources/articles/skazka-pro-pomidorchik

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.