Семь способов повысить свой культурный интеллект

Семь способов повысить свой культурный интеллект

Статьи

Глобальная экономика сделала наш мир меньше. Благодаря технологическому прогрессу и разрушению языковых и рыночных барьеров мы стали частью глобального конкурентного рынка, где вашим клиентом может стать любой человек из любой точки мира. 


Чтобы добиться успеха и процветания в этом динамичном ландшафте, нам всем необходимо работать над повышением своего культурного IQ. Ваши продукты, программы и идеи должны находить отклик у самых разных аудиторий по всему миру. Речь идет не об универсальном решении, а о понимании и применении универсальных принципов в различных аспектах с помощью контекстуализации.


Как же повысить свой культурный интеллект?

Вот семь способов, с которых можно начать.


Воспитывайте в себе умение слушать


Умение слушать является одним из основных аспектов культурного интеллекта, поскольку у плохо слушающих людей, как правило, низкий межкультурный IQ. Чтобы понять, как истина применяется в различных культурных контекстах, нужно уметь внимательно слушать и не торопиться высказываться. Внимательно наблюдая и слушая, вы сможете получить ценные сведения о том, как представители разных культур воспринимают мир и взаимодействуют с ним.

Воспитывайте в себе смелость


Чтобы эффективно взаимодействовать с представителями других культур, необходимо преодолеть страх вступить в разговор. Люди, которые изучают языки, обладают интересным сочетанием умения слушать и смелости говорить, не боясь ошибиться.

Не позволяйте «идеальному» быть врагом «хорошего» — несмотря на то, что общение с представителями других культур может показаться сложным, смиренный и уважительный подход к нему поможет вам в этом.

Уважайте другие культуры, как свою


Спросите себя: действительно ли вы одинаково уважаете и принимаете все культуры? Для того чтобы повысить свой культурный IQ, нельзя испытывать ксенофобию. Вы должны верить, что ваша культура отличается от других, но не лучше. Как только вы начнете думать, что ваша культура лучше, другие заметят отсутствие искреннего интереса и понимания. Даже если вам кажется, что вы говорите правильные вещи или стараетесь никого не оскорбить, люди поймут, как вы на самом деле к ним относитесь. Если они почувствуют, что вы искренне уважаете их культуру, они скорее простят вам любые случайные ошибки.

Погрузитесь в культуру


В каждой культуре есть хорошее и плохое. Все культуры несовершенны. Вы должны уметь различать прекрасное в каждой культуре. Чтобы по-настоящему оценить и понять другие культуры, необходимо погрузиться в их мир. Путешествия или общение с людьми из разных стран откроют вам глаза на достоинства и несовершенство культур. Потратьте время на то, чтобы понять, какие аспекты той или иной культуры следует хвалить и подражать им, а с какими необходимо бороться и противостоять им с любовью и осторожностью.



Ищите культурные мосты

Найдите людей, которые понимают как вашу культуру, так и обладают высоким межкультурным IQ и могут выступать в роли ваших проводников. Такие переводчики помогут вам преодолеть напряженность в отношениях между культурами, предложат свои взгляды и позволят сформировать межкультурное мировоззрение.

Принимайте разнообразие

Мы живем в многокультурном мире, поэтому необходимо целенаправленно строить свою организацию и бизнес, нанимая людей, представляющих различные точки зрения, голоса и культурные контексты. Если вы улавливаете в своей организации чувство фанатизма или стигмы и позволяете ему разрастаться, вы не сможете создать организацию, способную эффективно ориентироваться в этом взаимосвязанном мире.

Постарайтесь увидеть человека, а не только культуру

Хотя изучение культур очень важно, никогда не забывайте, что каждый человек уникален. Избегайте делать предположения, основанные исключительно на культурном опыте. Напротив, воспринимайте и цените человека, который находится перед вами, подобно тому, как Иисус Христос всегда видел человека, а не только его культурное наследие.

Продолжая путешествовать по глобализированному миру, давайте приложим сознательные усилия для повышения своего культурного интеллекта. Прислушиваясь, уважая и принимая разнообразие, мы сможем навести мосты, которые приведут к лучшему пониманию, сотрудничеству и единству между людьми из всех уголков земного шара. Помните, что нужно не только ценить культуры, но и бережно относиться к людям, составляющим эти культуры, и искать точки соприкосновения.

Роб Хоскинс

Фото Brad Neathery

Источник

***

Об авторе

Роб Хоскинс — президент некоммерческой компании OneHope. В 2004 году он возглавил OneHope и продолжает продвигать ее видение «Слово Божье каждому ребенку», сотрудничая с поместными церквями по всему миру, чтобы помочь охватить более двух миллиардов детей и подростков контекстуальным изложением Божьего Слова.

Использован материал с сайта «Вера и общество»

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.