Епископ Павел Голуб: Мы звали его «дзвоник». Тайны епископа Эдуарда Грабовенко

Интервью

Тайны епископа Эдуарда Грабовенко раскрывает епископ Павел Голуб, епископ союза «Церкви Божьей» в Украине, пастор церкви «Свобода» в г. Апостолово Днепропетровской области.

Вокруг него всегда была компания
- Павел Дмитриевич, Вы были знакомы с Эдуардом задолго до того, как он стал пастором церкви. Можно сказать, он вырос на ваших глазах. Скажите, будучи подростком, имел ли он задатки к пасторскому служению? 

- В церкви мы звали Эдуарда «дзвоник», по-русски - «звоночек, колокольчик». Если я не ошибаюсь, то он был крещён Духом Святым в шесть лет. Когда он начинал молиться в церкви, Божье присутствие становилось реальным. Маленький мальчик молился на общих собраниях, на которые приходило около 200 человек. Многих людей это сильно впечатляло.

Однажды у нас на праздничном собрании церкви присутствовали представители райисполкома. В то время они приходили контролировать собрания, чтобы дети не участвовали в служении (не рассказывали стихотворений, не пели, не играли на музыкальных инструментах). И когда началась молитва, Эдуард, не взирая на гостей, возвысил голос и стал громко молиться. Смелость ребёнка шокировала всех. Вся церковь после этого ободрилась и ещё ревностнее стала служить.

Но когда Эдуард стал постарше, лет с 15-ти, его стал увлекать мир, он сдружился с нехорошей компанией. Тем не менее проводы в армию были христианскими. Перемены в его жизни начались после того, как он вернулся из армии. Эдуард пришёл на служение с желанием покаяться. В этот день было освещение молитвенного дома и забыли сделать призыв к покаянию. Тогда он поехал на вечернее собрание в другую церковь «Вефиль». Там был очень простой пастор, старец Иван Данилович. Каждое служение он вызывал людей на покаяние. В тот вечер Эдуард покаялся.

В этой церкви Эдуард начал служить, выходил на улицы города с выездной христианской библиотекой. Он был очень общительным человеком, мог зажигать людей. Вокруг него всегда была молодежь, большая компания. Но особой способности к проповеднической деятельности в нём никто не замечал. Даже то, что он занялся библиотекой, для всех было удивительным. Но именно с этого и началось Божье призвание в его жизни.

Пророческое слово о служении
- Вы имеете в виду последнюю поездку Эдуарда за Библиями в Юрмалу?

- Да, это было осенью 1991 года. Он приезжал и раньше, мы заполняли чемоданы Библиями для его выездной библиотеки, а он их увозил. Я был президентом международной миссии «Добрая Весть и Милосердие» в Латвии. Наш главный офис находился в Юрмале, потому что Латвия была наиболее лояльной к протестантам из всех республик Советского Союза. Духовная литература, Библии были очень дефицитными. Поэтому Эдуард приезжал за книгами к нам.

Поворотный момент в его жизни произошёл, когда он в очередной раз приехал за литературой. Мы были в церкви, и к нему прозвучало пророческое слово о служении. Я думаю, это был сверхъестественный Божий призыв для него, тем более Эдуард уже имел в своём сердце желание быть Божьим служителем. И Господь даровал ему способность быть проповедником и пастором.

Он попросил меня приехать к ним в церковь и убедить пастора Ивана Даниловича отпустить его на учёбу в Библейскую школу города Елгавы, Латвия. Но пастор не согласился отпустить его одного. Вместе с ним поехали учиться Павел Худа и Сергей Мельничук. Я думаю, что это также сверхъестественно делал Бог. Все трое после окончания Библейской школы приехали в Пермь.

Воспитывать лидеров и быть в команде
- Павел Дмитриевич, есть ли какие-то лидерские качества у Эдуарда, которые Вас особо вдохновляют?

- Я не стыжусь сказать, что некоторым вещам научился от него и чему-то еще хотел бы научиться. В некоторых сферах и ситуациях он является для меня примером. Мне приятно, что есть с кого брать пример для жизни, служения, отношений с людьми.

Во-первых, мне нравится терпимость, которую он проявляет к людям, к тем, которые, на мой взгляд, этого не достойны. Во-вторых, твердость и мужество для принятия каких-то решений. В-третьих, командный способ решения вопросов и ведения служений. В-четвертых, что для меня важно, – это способность воспитывать лидеров и доверять им. У него ещё много достоинств, но эти, как мне кажется, являются основными.

Ещё мне нравится, что он старается находить время, чтобы проводить его вместе с семьей, куда-то выезжать с детьми. Это очень важно для служителя. Если этого нет, целостность семьи нарушается, и ни о каком успехе в служении речи не может быть. 

Мир, покой и устройство
- На Ваш взгляд, в чём особенность пермской церкви?

- Это стратегический взгляд насаждения церквей. Есть Библейская школа, где взращиваются служители. А также сама атмосфера служения в церкви. Сегодня это уже ощутимо: это дух служения, взаимоотношения между людьми. Человек, приходя в церковь, попадает в семью, где есть покой, мир и устройство. Люди знают о Боге не понаслышке, а лично знакомы, имеют отношения с Ним. Я знаю, что это выстраивалось и воспитывалось многими годами служения.

Павел Голубь, епископ в Украине, пастор церкви «Свобода» в г. Апостолово Днепропетровской области. - 2008 год. По материалам Новый Завет

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.