Григорий Тропец: Кто твой советник

Проповеди

Ключевой стих: «Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся». (Притчи 15:22)

Бог не сотворил человека одного, но сотворил также и Еву, как помощницу для Адама. Также у первых людей было общение с Богом. Один из советов, которые дал Бог Адаму и Еве – это «не вкушать от дерева познания добра и зла».

Бог знал последствия непослушания и греха, и поэтому давал такое наставление. После этого случая, вся история человечества пошла по-другому. Причиной этому стало послушание другому советчику – дьяволу. Он побуждал людей поступать своевольно. «И сказал змей жене: нет, не умрете…» (Книга Бытие 3:4)

Мы можем сделать вывод, что советы бывают разные. И Библия свидетельствует об этом. Например, тесть Моисея Иофор, дал прекрасный совет о лидерстве. В результате Моисей освободил время для общения с Богом, а его помощники стали вершить земные дела. Иисус Навин однажды принимал у себя жителей Гаваона. Они просили помощи, но ошибкой Иисуса Навина было то, что он не посоветовался не с Богом, не с людьми. Впоследствии этот народ стал большой проблемой для Израиля. Соглядатаи земли обетованной также выбрали неправильных советчиков. Они исполнились страха и робости, и не имели уже дерзновения завоевать землю, данную Богом. Также пример совета в служении сына Соломона Ровоама. С одной стороны ему советовали служители, бывшие при Соломоне, а с другой стороны молодые неопытные люди. Важно принимать здравое, взвешенно решение и правильно избирать советчиков.

Самая большая проблема, когда люди не слушают Божьих советов. Люди порой водимы своими амбициями и желаниями, и не могут дать духовных советов. Порой люди дают советы о семье, имея за плечами проблемы и разводы. Также бывают плохие советчики по строительству, финансам, покупке машины… Сегодня немало людей дают греховные советы, пытаясь ввести других в плен зависимости. «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы». (Первое послание к Коринфянам 15:33) Исходя из этого места Писания, можно сделать вывод, что важно правильно выбрать советчиков для себя. Неверующие люди не могут дать нам правильных духовных советов. «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (Первое послание к Коринфянам 5:11) Незрелые христиане, которые не живут по заповедям, также не должны быть нам советчиками. Они могут негативно повлиять на нас.

Выводы в выборе правильных советчиков:

1) Войди в совет с Господом. Это дает чтение Слова, молитва и обращение к Богу во всех планах и намерениях. «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно». (Книга Иисуса Навина 1:8)

2) Родители также являются правильными советчиками. «Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей». (Притчи 1:8-9)

3) «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно». (Послание к Евреям 13:17)

Служители церкви, руководствуясь Словом, также могут давать правильные хорошие советы для жизни. Не нужно закрывать сердце, а принять наставление. Вспомните, как фараон послушал совета Иосифа. Потому что дух Божий был на нем. В результате Египет избежал голода и нищеты.

«При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует». (Притчи 11:14)

РЦХВЕ по материалам сайте церкви «Благодать», Калуга

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.