Александр Худяков: Не оставляй первую любовь

Проповеди

Когда-то я принимал важное для себя решение, не оставлять Бога в любом случае. Даже если у меня не будет рядом верующих друзей, все равно я останусь верным Господу. Сегодня у меня множество христианских друзей по всей России и я не одинок.

Когда мы сеем в Божье царство и Божье дело, то обязательно будут плоды.

Когда, например люди женятся, то они счастливы не когда ищут своего, а когда стараются друг друга сделать счастливыми. Также и в Боге. Когда мы Его любим, то не смотрим на мелочи, а теряя первую любовь, теряем и благословения от Господа.

«Знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою». (Книга Откровения 2:1-4)

Божье откровение о любви приводит человека к покаянию. Другие люди могут не понимать этого. Родители побуждали меня остаться дома и получить машину, жилье, финансы. Но я выбрал служение в миссионерской школе. Условия были неблагоприятные, но я был рад трудиться для Бога из-за любви к Нему. Но с течением времени в моем сердце возникали негативные плохие мысли. Проблемы были не в людях, а в моем сердце. Но я не сразу это понял. Первая любовь к Богу не пропадает сама по себе. Мы ее можем променять на что-то другое, на что-то материальное или мирское.

«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:2-5)

«Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душ ею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь» (Евангелие от Матфея 22:36-38)

Нам стоит больше всего на свете любить Господа. В этом основная заповедь для нас. Ибо тогда нам будет явлена Его благодать, помощь и сила. Если Бог с нами, то не так важно, что происходит с экономикой или политикой. Нам все будет содействовать ко благу, когда мы опираемся на отношения с Небесным Отцом. Мы будем видеть Его подарки, и милость.

«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое». (Псалом 90:14-16)

Когда я осознал, что мне нужно возвратиться к первой любви, то вновь обрел радость спасения, строить отношения с людьми, служить… Сегодня я стремлюсь угождать Ему, а не людям, Он для меня на первом месте, не телевизор, не работа, не друзья...

Как увидеть, что потеряна первая любовь:

1) Охлаждение к молитве. Молитва - это отношения, и когда они теряются, это говорит о потере любви.

2) Утрата познания Бога через Слово. Порой люди больше внимания уделяют вещам и приобретениям, чем Богу.

3) Боязнь проповедовать евангелие.

4)Скучно на служении. Порой люди начинают критиковать проповедующего, не насыщаются проповедью, ждут времени окончания служения. Кто-то ищет даже причины не идти в церковь. Но проблема в самом человеке.

5) Обиды на людей Остывая в Боге, человек ищет в других только недостатки: кто-то не так одевается, не так говорит ...

Истина в том, что уходя в этот мир, людей не ждет ничего хорошего. Болото греха и проклятий легко может поглотить каждого. Чтобы вернуться, нужно увидеть проблему не в Боге, а в нас. Нужно простить всех людей. И наконец, стоит вернуться к прежним духовным действиям. И тогда придет обновление.

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.